Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная Библиотека Аналитические работы Будущее создаём ВСЕ МЫ: вопрос — какое?

Будущее создаём ВСЕ МЫ: вопрос — какое?

Просмотров: 6576

PDF | Печать |

Пусть ГП работает над созданием глобального суперконцерна под вывеской ВТО — Всемирная торговая организация и распределяет в ней роли по своему усмотрению. Да, они действуют, но и мы тоже действуем. И для того, чтобы этот процесс обретал приемлемое для нас качество и не нанёс вреда будущему России и человечества, Россия сама должна подготовить кадровый корпус новых профессионалов — людей с иным миропониманием, отличным от миропонимания ГП и всех обывателей в толпо-“элитарном” обществе. И поскольку ГП, выстраивая на протяжении тысячелетий толпо-“элитарную” социальную пирамиду, действует по формуле: «Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше», — то на заключительном этапе своего проекта порабощения всех он неизбежно самоликвидируется на основе этой формулы, утратив качество концептуальной властности и способность к осуществлению матрично-эгрегориальной магии в новом обществе. А человечество будет свободным: свобода — совестью водительство, Богом данное.

Файлы: 1
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

1. Настоящее

Публикация “К 2050 году население России сократится на треть и составит 100 млн человек”, размещённая на сайте www.newsru.com 13 января 2005 г., сообщает:

«Население России сократится на треть к середине этого столетия, в самой большой стране мира[1] к 2050 году будут проживать около 100 миллионов человек. Это меньше, чем в Египте, Вьетнаме или Уганде. Об этом во вторник[2] сообщает Reuters со ссылкой на материалы Совета безопасности РФ, опубликованные в четверг[3].

Россия попала в тиски экономического кризиса после распада СССР, экономический крах привёл к сокращению рождаемости, а увеличение в стране потребления табака и алкоголя[4], рост числа заболеваний увеличили уровень смертности.

Материалы, на которые ссылается Reuters, — это ответы на вопросы в рамках интернет-конференции, поступившие в аппарат Совета безопасности Российской Федерации с 16 по 23 декабря 2004 года.

Для ответа на вопрос о демографической ситуации в России были использованы фрагменты выступления на «круглом столе» в МГУ им. М.В.Ломоносова руководителя Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолия Вишневского.

“По оценке Вишневского, демографическая ситуация — это одно из главных узких мест и один из главных источников опасности, с которыми уже сейчас сталкивается Россия и будет сталкиваться на протяжении всего XXI века. При этом трудно сказать, какой из компонентов демографической ситуации более важный источник опасности — наша ли внутренняя ситуация или глобальная ситуация[5], которая тоже очень сложна.

Внутренняя демографическая ситуация России крайне неблагоприятна. В ближайшие годы она может ещё более ухудшиться. Наиболее очевидный компонент в неблагоприятной этой ситуации — это высокая смертность. Положение со смертностью в России ухудшается уже сорок лет[6]. И сейчас ожидаемая продолжительность жизни россиянина-мужчины на 15 лет меньше продолжительности жизни американца, т.е. в среднем в России мужчина живёт на 15 лет меньше, чем американец[7].

Не лучше обстоит дело и с ситуацией с рождаемостью. Основной период снижения рождаемости в России пришёлся на 30 — 50-е годы. Уже к середине 60-х годов рождаемость в России опустилась ниже того уровня, который обеспечивает простое замещение поколений. Хотя население продолжало расти в силу некоторых инерционных особенностей и возрастной структуры, но ни одно послевоенное поколение россиян не обеспечило своей прямой замены.

Прогнозы показывают, что к середине двадцать первого века население России сократится примерно на одну треть, примерно до 100 миллионов человек”.

Согласно прогнозам американского демографического бюро, с населением в 100 миллионов человек в 2050 году Россия будет занимать 17-е место в мире, опустившись с нынешнего восьмого. Впереди неё в середине века будут такие развивающиеся страны, как Египет, Уганда, Вьетнам и Эфиопия».

“Комсомольская правда” 13-го же января 2005 г. опубликовала интервью с президентом экспертного центра “Некон” Михаилом Хазиным, вынеся в заголовок вопрос-предположение “Через 20 лет Россия исчезнет?”[8].

«Известный политолог считает, что очень скоро наша страна может расколоться на три куска.

Мы — Гондурас с ракетами

— 20 лет назад в мире были всего две политические силы — США и СССР. Что мы имеем сегодня?

— Старая система рухнула, но новая эпоха так и не установилась. США, которые раньше существовали за счёт остального мира, поскольку доллар был общемировой валютой, державой-монополистом так и не стали. Доля Штатов в общемировой экономике за последние полвека упала с 55 — 60 до 12 — 15 процентов, а потреблять США меньше не стали. Появились экономики, сравнимые с американской по мощи и более перспективные, это Евросоюз и Китай. И в рамках таких перекосов Вашингтон оказался не способен поддержать новый исторический отрезок, эпоху монополии одного государства. И это означает, что сейчас мы живём не в эпоху всесилья США, а в переходный период, период безвременья, когда одна эпоха противоборства двух систем уже закончилась, а другая ещё не началась.

— Кто мы в это безвременье: заштатный Гондурас с ядерным оружием или всё ещё один из мировых политических центров?

— Россия — проигравшая страна, не имеющая особых перспектив и активно вымирающая. У нас нет друзей, потому что слабые друзья никому не нужны. Только что мы потеряли один из наших последних форпостов — Украину. Экономически Россия — пшик. За исключением Индии, Ирана и Китая, которым мы продаём оружие, Россия мало кого интересует. Наш последний козырь — это поставка в эти страны ядерных технологий и противокорабельных, сверхзвуковых ракет, которыми хорошо топить американские авианосцы[9].

Убьёт ли Запад Буша?

— С друзьями у нас туго, зато врагов, похоже, полно?

— Наш главный враг сейчас — это глобальный «западный проект»[10]. Вполне конкретное образование, которое противостояло Советскому Союзу и в итоге развалило его. Оно контролировало в конце прошлого века не только США, но и Европу, Японию, почти весь мир, за исключением Китая, который принял западную экономическую модель, но политически остался независимым.

— И где сейчас штаб-квартира пресловутого «Запада»?

— В Лондоне[11]. Именно поэтому там сейчас и Березовский, и Абрамович. Но «западный проект» в таком виде не протянет и пяти лет. Хотя бы потому, что из него выйдут и Евросоюз, и США. Буш попытается спасти экономику своей страны, удешевляя доллар и сбрасывая с американского бюджета всю тяжесть поддержки мировой экономики. Если, конечно, это ему дадут сделать и не убьют, как когда-то Линкольна или Мак-Кинли.

— Ну отсидится Америка в своей норе, переживёт кризис, и что дальше?

— Америка окажется на отшибе. Да, она будет играть некую роль в мире наподобие той, что сейчас у России, — благо авианосцы у США останутся[12]. Но Вашингтону просто нечем будет подпитывать свои амбиции и экономику[13]: Афганистан и Ирак уже скушаны[14]. А Иран янки не по зубам. Да и масштаб личности у Буша не тот, он всё-таки не Сталин, который мог выселить целый народ в течение 48 часов. Если Буш пойдёт на Тегеран, в Нью-Йорке вполне может взорваться ещё один небоскрёб[15].

— А как же Северная Корея[16]?

— Здесь всё проще. Пригласите Ким Чен Ира на обед в Белый дом, поболтайте с ним о жизни, и Пхеньян не будет больше врагом США. Ким — фигура не мирового масштаба. Зато Вашингтон, который усилиями Буша выправит свою экономику и «высунет нос из берлоги», обнаружит, что Китай им враг, Европа — тоже, ислам — само собой. А союзник потенциальный — один.

— Неужели Россия?

— Конечно. Ведь никто другой, кроме нас, не сможет одновременно сдерживать Китай, который через 15 лет распространит свое влияние на Казахстан с его нефтью, Евросоюз, уже почти проглотивший Украину, и ислам, терроризирующий всё бóльшие территории. Именно поэтому Буш сейчас так дружит с Путиным. Вот только изменить психологию своих ястребов-чиновников, продолжающих жить в клетке «западного проекта», и доказать им, что даже не Лондон, а Москва — самый перспективный друг, Бушу будет не просто[17]. Его сочтут за сумасшедшего.

Европу ждёт кровавая резня

— Китай — это всерьёз и надолго?

— Пекин сейчас находится на развилке, размышляя, какой же проект на будущее для себя выбрать. Но он, похоже, сформулировал для себя идею национальной империи[18] и потому не представляет опасности для большей части мира[19], кроме регионов, что входят в сферу его интересов: к нашему сожалению, это Приамурье, Дальний Восток и Казахстан. Но и это не означает их оккупацию, скорее будет ползучее заселение китайцами этих земель.

— Затягивается вокруг нас и «зелёный исламский пояс»?

— Ислам — это сила. Но, чтобы развиваться дальше, он должен захватить уже технологически развитые территории, иначе ему просто не прокормить столько людей. Таковых территорий осталось две — Россия и Европа[20]. В Европе они уже активно размножаются, во французских школах учеников-мусульман уже половина. А если ещё и Турцию примут в Евросоюз, Старый Свет подпишет себе смертный приговор. Через двадцать лет Европа вполне может превратиться в игрока исламского, и мы ещё станем свидетелями новой Варфоломеевской ночи: христиане-европейцы будут резать мусульман[21].

— Россия уцелеет в этой мясорубке?

— Будущее России — тёмное. Что у нас есть? Слабая сырьевая экономика[22]. Политической модели будущего никакой, кроме потуг на воссоединение. Хотя Кремль сам до сих пор ещё не придумал, каким способом это сделать[23]. Но только реанимация оставшихся со времён социализма механизмов[24] позволит нам играть хоть какую-нибудь роль в мире и сохраниться как государству[25]. Доллар перестаёт быть мировой валютой, и у рубля есть шанс отыграть своё на постсоветском пространстве. Та же Украина скоро поймёт, что предложенные ей Березовским пани Тимошенко и пан Ющенко ничуть не лучше российских олигархов. Только мы должны предложить Киеву более веский аргумент, чем просто лозунг «Вы должны быть с Россией», с которым Москва шла на этих президентских выборах. Причём при удачном раскладе можем захватить в сферу своего влияния не только СНГ, но и Иран с Индией[26].

Однако при нашей нынешней бюрократии, продолжающей по-ельцински сдавать шаг за шагом тысячелетние великоросские завоевания, это невозможно.

— А если воссоздать СССР не получится?

— Тогда Россия к 2025 году просто перестанет существовать как государство. Нас раздёрут на три части. Картина будет банальная: за Уралом царит Китай, точнее, некое аморфное образование, экономически привязанное к Пекину, с денежной единицей юанем[27]. Аналог Дикого Запада США времён колонизации. То, что западнее Волги, окажется под контролем Европы, соответственно с евро как основной валютой, а всё, что южнее, поглотит третья сила — ислам.

Кто сколько весит в мире (По данным на 2004 г.)
Регион Население Объём ВВП (% от мирового)
США 295 млн. чел. 23
Россия 145 млн. чел. 2
Еврозона 455 млн. чел. 21
Китай 1,3 млрд. чел. *[28] 12
Страны исламского мира 1,5 млрд. чел. 11
Прогноз на 2025 год
Регион Население Объём ВВП (% от мирового)
США 350 млн. чел. 20
Россия 130 млн. чел. 1 — 5 *[29]
Еврозона 395 млн. чел. 18
Китай 1,5 млрд. чел. 18
Страны исламского мира 2,2 млрд. чел. 8

Далее “Комсомольская правда” приводит «хронику мировых переделов» с участием России:

«1807. Тильзит

Французский император Наполеон пригласил Александра I поучаствовать в разделе Европы. Пройдёт немного времени, и русские казаки сами войдут в Париж. А Россия станет главной сверхдержавой мира[30] и «жандармом Европы».

1918. Брест-Литовск

Германия подписывает мир с Лениным и отхапывает у нас территорию, вдвое превышающую свою, надеясь, что Советы долго не протянут. СССР, однако, просуществовал больше 70 лет. А кайзеровская Германия вскоре отдаёт концы.

1939. Москва

Германия и СССР заключают пакт Молотова — Риббентропа, по которому нам от европейского пирога на целых 50 лет достаются несговорчивые Прибалтика и Западная Украина.

1945. Ялта

Рузвельт, Черчилль и Сталин совершают полюбовную политическую сделку[31] — делят мир на две половинки: всё, что западнее Берлина, достаётся США; всё, что восточнее, — СССР.

1989. Берлин

С обломками Берлинской стены благодаря Горбачёву рушится и весь «восточный» блок. А через два года уходит в Лету и супердержава Советский Союз[32].

1999. Югославия

Первая открытая аннексия исламом территории в Европе — Косово. Ни разворот самолёта Примакова над Атлантикой, ни тайный марш-бросок наших десантников в Приштину не спасли ситуацию.

2004. София

Министр иностранных дел РФ Лавров отчитывает Запад за вмешательство в выборы на Украине. Госсекретарь США Пауэлл отвечает ему не менее жёстко. Становится понятно: мир ждут новые переделы».

Приведя этот список, “Комсомольская правда” продолжает:

«ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Наши союзники — только армия и Пушкин[33]

Где же место России? На пике мировой политики или в хвосте самолёта[34]? Похоже, мы сами не определились.

Даже Запад в отличие, кстати, от наших домашних политологов признаёт Россию как себе равную. Заклятые враги Путина — Березовский с Бжезинским — твердят об особости евразийской территории под названием «РФ». Но при малейшей возможности Запад кусает нас в бок. И ведь откусывает! То Сербию, то Грузию, то Украину.

Да просто нас числят уже не в конкурентах, а в затупившемся топоре, который можно развернуть против любого противника: США — против Китая и ислама; Европа — против Америки и арабского мира. А арабы рады дружить с нами против всего Запада. Россия идеальный плацдарм для такой «дружбы-войны»[35].

Для США мы пока вернейшие союзники. Но рано или поздно наши интересы столкнутся: из-за Белоруссии, Ирана или Центральной Азии[36]. И тогда России придётся рассчитывать только на себя[37]. Когда-то император всероссийский Александр III, способный заявить, что пока «я ловлю рыбу, Европа может и подождать», подметил, что «наши единственные союзники — это армия и флот». От себя можем добавить — ещё и наша великая культура, великая история. Только сохранив хотя бы этих союзников да взрастив на родной почве объединяющую народ национальную идею[38], мы сумеем сохраниться через 20 лет как единая держава. И не придётся нам тогда в массовом порядке учить ни китайский, ни арабский»[39].

Одновременно в конце 2004 — начале 2005 г. зарубежная пресса возобновила кампанию на тему «Путин должен уйти!», которая по существу подразумевает:

  • на первом этапе — Путину в этом “уходе” можно и нужно “помочь” вплоть до его физического уничтожения;
  • на втором этапе — сложившаяся после краха СССР государственность России не только не должна крепнуть и развиваться, но должна быть разрушена с целью обеспечения дальнейшей колонизации России Западом и другими сопредельными «центрами силы».

Множество публикаций на эту тему мы приводить не будем, а обратимся к статье Максима Гликина и Андрея Терехова “Morgan Stanley предупреждает: глава государства уйдёт. Европейские и американские СМИ пугают призраком русской революции”, опубликованной в “Независимой газете” 12 января 2005 г. Об этой кампании в ней сообщается так:

«В последних числах декабря и начале января западные СМИ выдали целый залп публикаций с беспрецедентно резкой критикой Владимира Путина и его политики. Многие авторы сулят действующему президенту как минимум большие проблемы, а некоторые — скорую потерю власти. Наиболее сенсационной выглядит публикация в австрийской газете Der Standard прогнозов одного из ведущих аналитиков компании Morgan Stanley Байрона Вина, который предсказывает уже в этом году новую русскую революцию и уход Путина. Несмотря на синхронность этих выступлений, российские политологи, опрошенные «НГ», отрицают возможность того, что имеет место кем-то специально срежиссированная кампания в западной печати.

«Жёсткая политика Владимира Путина наконец окажется невыносимой для российского народа. Выявление случаев массовой коррупции в довершение к полемике вокруг выборов на Украине форсируют вторую российскую революцию, и Путин уйдёт в отставку. Экономика развалится, рубль ослабнет, российский рынок упадёт на 25 %». Таковы прогнозы известного аналитика Morgan Stanley, которые размещены на сайте компании, а также опубликованы в австрийской газете[40].

На том же сайте сделана ремарка: это частное мнение аналитика, а не мнение всей фирмы.

(…)

Менее конкретные, но тоже весьма драматичные прогнозы в отношении России делают и авторы других статей, появившихся в западных СМИ перед Новым годом и в первых числах января. «Режим Путина опирается на слишком узкую базу и слишком неэффективен, чтобы остаться у власти надолго. Хотя трудно предположить, насколько скоро он развалится и кто придёт ему на смену, нынешняя власть наверняка падёт гораздо раньше, чем кто бы то ни было сейчас решается предсказать», — констатирует The Weekly Standard (США).

Американцам вторят голландцы: «Кремль больше не может подчинить себе даже провозглашённые им самим буферные зоны. И это чревато большими последствиями, чем удавшийся демократический переворот на Украине» (Nederlands Dagblad). Идея о скорых «оранжевых событиях» в России овладела и умами французских журналистов: «Несмотря на русский фатализм, врождённую несовместимость России и демократии — чему в той или иной мере способствуют Владимир Путин и его подпевалы, — то, что произошло в Киеве, однажды может повториться и в Москве» (Le Monde).

Почти синхронно появилось не менее десятка подобных публикаций. Некоторые из них — авторские статьи авторитетных западных экспертов и политиков. Так, The Weekly Standard публикует мнение Андерса Аслунда — директора Российско-европейской программы Фонда Карнеги за мир во всём мире. Работающий в России коллега Аслунда, директор Московского Центра Карнеги Эндрю Качинс отрицает, что речь идёт о целенаправленно спланированной акции в европейских и американских СМИ: «Я скептически отношусь к выводу, что это организованная кампания против России. Думаю, то, что сейчас написано в самых престижных газетах, более-менее отражает общественное мнение. И то, как меняются определённые взгляды в странах Запада». Качинс обращает внимание, в частности, на такой нюанс: с недавних пор чиновники в администрации Буша, говоря о Москве, употребляют словосочетание «режим Путина» — а не «администрация Путина».

Глава фонда Индем, бывший помощник Ельцина Георгий Сатаров также полагает, что статьи в западной печати отражают реальную озабоченность этих стран ситуацией в России. И публикации эти вполне адекватны тому, что у нас происходит: «Это, бесспорно абсолютно беспомощная власть. Бесконечно так продолжаться не может, несостоятельная власть не может продержаться долго даже в условиях больших цен на нефть. Потрясения вполне вероятны, и они предсказывались и раньше. Особенность России — это непредсказуемость форм политических катаклизмов. И говорить о том, что основной сценарий — исключительно повторение «оранжевой революции» — это слишком наивно и, к сожалению, слишком оптимистично. Формы могут быть и такие, которые демократически настроенным гражданам не понравятся».

Наряду с этим с начала января во многих местах (в частности, Московские пригороды — Химки, Подольск, Красногорск; города — Ульяновск, Самара, Пермь, Рыбинск, Калуга, С-Петербург, Хабаровск) прошли «как бы стихийные» выступления протеста пенсионеров[41] против замены денежными компенсациями их прав на безплатное удовлетворение некоторых житейских потребностей (бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, безплатные лекарства, оплату коммунальных услуг не в полном объёме и т.п.).

Если анализировать саму схему замены реальных прав на безплатное удовлетворение тех или иных потребностей денежными компенсациями, то она в исторически сложившихся условиях России заведомо лжива как по отношению к городскому, так и по отношению к сельскому населению, которое никогда не пользовалось городским общественным транспортом и многими другими льготами.

  • Предоставление безплатно тех или иных продуктов и услуг определённым категориям граждан не подвержено инфляции в силу натурального (конкретно-предметного) характера безплатно предоставляемых услуг и продуктов: безплатная поездка, например в метро, — всегда поездка, и всегда безплатная вне зависимости от того, сколько платят за неё остальные — 5 копеек (как было в СССР) либо 10 рублей и более (как в январе 2005 г. в постсоветской России).
  • В отличие от натуральных льгот в условиях господствующей в России концепции экономической жизни денежная компенсация подвержена инфляции, а государственная якобы индексация социальных выплат населению обычно запаздывает по отношению к уровню инфляции и не покрывает её в полном объёме, поскольку официальные оценки инфляции ниже, нежели житейски бытовые её истинные показатели.

Пенсионеры городов в правоте сказанного в двух предъидущих абзацах убедились сразу же по вступлении закона “О монетизации льгот”[42] в действие. Пенсионерам сельской местности, многие из которых пока ещё довольны нежданной прибавкой к пенсии, в том что, их в очередной раз “элитарное” государство обмануло, предстоит убедиться в дальнейшем по мере того, как цены будут расти и их рост «компенсирует» прибавку в форме “компенсации льгот”.

Поэтому ссылки председателя нижней палаты Думы Б.В.Грызлова и других чиновников федерального уровня на то, что «122-й закон “О монетизации льгот”», в соответствии с которым отменяемые натуральные льготы заменяются денежной “компенсацией”, — хороший, но имеют место злоупотребление и непонимание чиновниками и населением на местах его сути, — мягко говоря не соответствуют действительности. В нём, прежде всего прочего, выразилась антинародность “элитарного” режима, проистекающая из того, что государственная власть России наших дней укомплектована большей частью людьми невежественными и слабоумными по отношению к занимаемым должностям, соответствующему кругу должностных обязанностей и декларируемых намерений, но весьма самодовольными и самонадеянными[43], а также и мерзавцами[44], для которых власть — кормушка. А непонимание и саботаж на местах — это уже следствие изначальной порочности 122 го закона в исторически сложившихся в России условиях. Дело в том, что:

Денежные компенсации отменяемых натуральных льгот однозначно выгодны населению единственно в случае, если макроэкономическая система государства работает в режиме систематического снижения цен на товары и услуги массового спроса, поскольку в этом случае покупательная способность населения растёт; и при наличии денежной компенсации натуральных льгот, она растёт на бóльшую величину, чем при действии натуральных льгот. И при осуществлении такого режима государственного управления саморегуляцией макроэкономики — нет потребности в индексации разнородных денежных выплат.

Если же номинальные цены систематически растут, необратимо обесценивая накопления граждан, то самая разумная политика населения в отношении государства и частного бизнеса — целенаправленно работать на преображение системы, чтобы цены в ней систематически снижались. Работать на поддержание системы, в которой цены на все виды товаров и услуг постоянно растут, могут только безчувственные идиоты или своекорыстные мерзавцы, так или иначе соучаствующие в инфляционной краже или намеревающиеся в ней соучаствовать.[45]

При этом ДЛЯ ПЕРЕХОДА К РЕЖИМУ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО СНИЖЕНИЯ НОМИНАЛЬНЫХ ЦЕН НА ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ НЕОБХОДИМО:

  • Заменить социально-экономическую теорию и основанную на теории концепцию государственной организации управления народным хозяйством на иные, которые бы прямо и недвусмысленно исходили из следующих положений[46]:

    Первое. Все ошибки общественного самоуправления и государственного управления экономически выражаются в росте номинальных цен[47], и

    Второе. Все потребности людей делятся на два класса:

    • демографически обусловленные (жизненные), производство в обеспечение которых представляет собой полезную отдачу («полезный сигнал») макроэкономической системы общества;
    • деградационно-паразитические, производство в обеспечение которых представляет собой с точки зрения теории управления помехи извне и собственные шумы системы общественного самоуправления, которые необходимо не удовлетворять, поощряя их и наращивая производственные мощности и объёмы производства для их удовлетворения[48], а искоренять, целенаправленно изменяя культуру общества всеми средствами государственной политики и общественного самоуправления.

    Третье. Все доходы населения делятся на три категории:

    • трудовые, получаемые людьми в результате их трудовой производственной или управленческой деятельности;
    • помощь, получаемая людьми от других физических или юридических лиц (включая государство), которая мотивируется стороной, оказывающей помощь;
    • паразитические нетрудовые доходы, получаемые вне сферы производства и управления либо получаемые в сфере производства и управления на основе имитации трудовой деятельности[49].
      *         *         *

      В частности, некоторые из проявлений узаконенного системообразующего паразитизма в России:

      • ростовщичество банков (кредитование под процент);
      • биржевые спекуляции, представляющие собой паразитизм на производственно-потребительском товарообороте;
      • монопольно высокие доходы управленцев, в особенности всего высшего эшелона администрации (оклады, премии, соучастие в прибылях, пенсии и т.п.), как в структурах государственного аппарата (вплоть до главы государства), так и в структурах бизнеса, многократно превосходящие средние доходы людей, занятых непосредственно производительным трудом;
      • разнородные правовые процедуры, сконструированные законодателями так, что ими пользоваться либо невозможно (они не работоспособны), либо неудобно, что создаёт предпосылки — с одной стороны для вымогательства чиновниками денег у физических и юридических лиц и с другой стороны — для подкупа чиновников гражданами и предпринимателями;
      • ставки торговых наценок, превышающие рентабельность производств соответствующих видов продукции;
      • избыточно многоступенчатая сеть торговых посредников на пути продукта от его изготовителя к потребителю.
      *                   *
      *

    Четвёртое. Излишки своих доходов (по отношению к их текущим демографически обусловленным потребностям) люди:

    • с человеческой нравственностью, а так же стремящиеся к воплощению в себе таковой нравственности, реализуют в качестве сбережений на будущее, в качестве оказания помощи другим людям непосредственно или через разнородные фонды (как частные, так и государственные), включая и передачу избыточных денег в бюджет государства[50];
    • с порочной нравственностью, реализуют их по деградационно-паразитическому спектру потребностей, включая и капитализацию излишков доходов и накоплений с целью замещения трудовых доходов и помощи со стороны других лиц в своём бюджете доходами паразитическими.

    Пятое. Государство средствами налогово-дотационной, кредитной и страховой политики обязано поддерживать платёжеспособность населения и рентабельность производства во всех отраслях по демографически обусловленным потребностям на уровне, соответствующем потребностям общества в продукции при тех ценах, которые складываются на рынке.

  • Экономическая сфера деятельности государства должна быть под властью людей, чьи НРАВСТВЕННОСТЬ и миропонимание (включая и понимание вопросов созидания и паразитизма в области экономики) отличаются от нравственности и миропонимания Гайдара, Чубайса, Грефа и экономического отделения Россионской академии наук в целом[51].

Всё это говорит о том, что:

По сути со 122-м законом режим[52] вляпался в глобальный антироссийский сценарий, одним из пунктов которого предусмотрено ниспровержение самого режима.

Об этом говорит и то обстоятельство, что наряду с пенсионерами обиженными оказались рядовой состав и младшие офицеры вооружённых сил и милиция, которые тоже утратили многие безплатные льготы и обрели их смехотворную “компенсацию”. Это сделано как бы нечаянно, но целенаправленно для того, чтобы в назревающем кризисе государственного управления безъидейные аполитичные армия, милиция и спецслужбы (в которых за годы реформ “демократизаторов” взросли нравственность потребительства и психология наёмничества) стали бы более оппозиционны к правящему режиму и более лояльны к политической оппозиции ему, действующей пока что из-за кулис и через свою агентуру в составе депутатского и чиновничьего корпуса самого режима.

В дополнение к этому во многих регионах с 1 января 2005 г. тарифы на коммунальные услуги повышены настолько, что это повышение тарифов «сожрало» денежные “компенсации” натуральных льгот. Кроме того, федеральная администрация (центральная власть РФ) столкнулась по существу с саботажем региональных администраций, некоторые из которых сдуру или злоумышленно лишили льгот региональных льготников без какой-либо денежной компенсации (или со смехотворной компенсацией), способствуя тем самым нагнетанию в обществе социальной напряжённости и недовольства центральной (а не региональной) властью — в России психология по-прежнему такова, что во всём виноват «государь и его команда». Т.е. история с отменой льгот и заменой их денежной компенсацией основание для того, чтобы с некоторых руководителей регионов и государственных институтов центральная власть спросила бы персонально за саботаж её политики и нагнетание социальной напряжённости.

Сценарий разрушения российской государственности, частью которого являются нынешние протесты пенсионеров и присоединившихся к ним лимоновцев (Национал-большевистская партия) и КПРФ, включает в себя следующие основания и положения.

*          *          *
Отступление от темы:
О глобальной сценаристике в отношении России

Человечество, по мере вытеснения «деидеологизацией»[53] идеологий национальных культур, всё более оказывается не в капиталистическом и не постсоциалистическом строе, а в индустриально-клановом строе (во многом аналогичного первобытному родоплеменному, но существующему не на основе производства продукции сородичей, а на основе кланово узурпируемых научно-технических и юридически-процедурных достижений индустриальной цивилизации). Хозяйство человечества объективно представляет собой мировой суперконцерн, включающий в себя хозяйства регионов планеты и государств. В этом глобальном суперконцерне Россия, потеряв «избыточное» население должна стать «Рос-Сионией» и обрести статус «сырьевого цеха»: оставшиеся великороссы и прочие работают, а «сионцы» всех мастей управляют процессом и убеждают в его благотворности работающих.

В связи с этим практически весь обрабатывающий «бизнес» в России предполагается обрушить в 2005 году. Уже сейчас в России повсеместно целенаправленно банкротятся многие более менее жизнеспособные предприятия только для того, чтобы продать их по дешёвке «своим». При этом на более высоком уровне сценаристики предполагается, что разрыв технологических цепочек вследствие банкротства намеченных предприятий повлечёт за собой остановку и банкротство технологически связанных с ними других предприятий — поставщиков и потребителей их продукции. Эпоху управляемого очередного хозяйственного хаоса в России предполагается завершить к 2008 г.

После 2008 г., предполагается увеличить объёмы транснациональных инвестиций в сырьевой сектор до таких объёмов, которые ныне и не снятся отечественному «среднему» классу и «олигархам». Должны уцелеть и обновиться сырьевые отрасли, а всё остальное должно быть ликвидировано, включая и предприятия по производству и обработке сельхозпродукции: для решения этой задачи в отношении сельского населения на протяжении всех 1990 х гг. и в настоящее время проводится политика экономического геноцида, влекущая за собой алкогольный геноцид. Для обслуживания этого сырьевого комплекса по оценкам требуется менее 100 млн. человек населения, и потому вся политика по искоренению россиян — не столько ошибки и глупость правителей России, начиная с Горби, а плоды глобальной политики, которой государственность России до настоящего момента в своей политике ничего системно целостного не противопоставила…

Один из пунктов этого сценария — вступление России в ВТО, после чего весь последующий сценарий обретёт статус легитимности с точки зрения руководителей суперконцерна и их понимания прав человека: «Каждому своё!» — должно быть написано на воротах глобального суперконцерна. В частности, Китай и Индия — одевают весь мир самым дешёвым барахлом, Россия — сырьевой цех и поставщик мозгов. А «монетизация льгот» — обязательное условие вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Сама же ВТО с её «правилами экономической игры» представляет собой систему международного мафиозно-олигархического управления глобальным суперконцерном — глобализируемым хозяйством пока что ещё национально и культурно разобщённого человечества.

При этом население России предполагается практически полностью «посадить» на обеспечение зарубежными продуктами и ширпотребом. Заправилам сценария глобализации это необходимо для, чтобы Россия не вздумала «взбрыкнуть», заняться разрешением своих проблем и перекрыть поступление сырья и энергоносителей в метрополию глобальной цивилизации — на Запад. Психология толпы такова, что в случае «взбрыка» России в режиме поддержания её искусственной пищевой зависимости от зарубежья опустеют полки в магазинах, под воздействием чего толпа россионцев сметёт любое правительство и учредит новое правительство из красиво поданных ей «борцов за счастье народное», которое будет послушно заправилам глобального суперконцерна.

На данном же этапе экономисты-профессионалы, к помощи которых прибегал режим вплоть до 2004 г., — в силу своего профессионального идиотизма (книжек дурных начитались, жизни не чуют и не понимают и потому прессуют реальные обстоятельства вопреки общественной целесообразности под те шаблоны, что им известны из книг, насколько им хватает сил и ресурсов) — подставили главу государства профессионала-юриста В.В.Путина[54] и всю государственность, которые доверились мнениями «экономистов-профессионалов», не имея возможности опровергнуть их на основе неэкономического образования.

Вообще же, чем быстрее общество признает, что экономическая “наука” России и Запада по своей дееспособности находится на уровне более низком, чем медицина в начале средних веков, — тем быстрее будут разрешены экономические и экологические проблемы России и человечества в смысле обеспечения прав человека и гарантированного удовлетворения жизненных потребностей всех при сохранении жизнеспособности и устойчивости биоценозов и природной среды в целом. Пока же такие шарлатаны как Гайдар заправляют экономической наукой России — Россия будет оставаться заложницей вздора псевдонаучных экономических теорий «для клерков»[55].

Возможно, что у кого-то возник вопрос типа: А почему Внутренний Предиктор СССР не справляется со своими функциями предвидения, и пишет обо всём этом только в 2005 г., когда потенциал ОЧЕРЕДНОЙ социальной катастрофы уже назрел и определённые политические силы его пытаются реализовать?

Ответ на этот вопрос состоит в том, что:

  • Во-первых, описанный сценарий и его возможные вариации — только этап в библейском проекте порабощения всех, о котором ВП СССР напоминает постоянно.
  • Во-вторых, в материалах Концепции общественной безопасности неоднократно говорилось о такого рода сценариях в отношении России, разрабатываемых применительно к конкретным историческим обстоятельствам в русле библейского проекта порабощения всех.
  • В-третьих, потенциал катастроф непосредственно создаётся не политическими сценаристами, а самим обществом, на власть над которым претендуют сценаристы, даже в том случае, если прошлые поколения сценаристов способствовали взращиванию этого потенциала опосредованно.

В частности в работе ВП СССР “Да притечём и мы ко свету…” (1998 г.) есть следующий фрагмент:

«…при всём недовольстве действиями Запада в отношении России и политики, проводимой на глобальном уровне в отношении её населения мировой “закулисой”, если быть честным перед самими собой, следует признать, что западная глобальная стратегия построения “нового мирового порядка” всего лишь стимулирует[56] те процессы, которые и без того свойственны российской современности, и которых могло бы не быть при ином отношении россиян к другим людям, к своей истории (т.е. к делам предков), к природе Земли, к Богу. Можно даже составить табличку, в которой сопоставится всё то, что имеет место в России и то, что в отношении неё планируется в “новом мировом порядке” по западным шаблонам. Получится почти полное соответствие нынешней российской культурной “почвы” и предполагаемых новых “насаждений” зарубежных “садовников”:

Что реально имеет место
в нынешней России
Планы заправил Запада при распространении
в Россию библейского “нового мирового порядка”
В своем общественном объединении труда россияне производят некачественную, плохую продукцию, от потребления которой они же сами и отказываются, предпочитая покупать импортную. Большая часть отраслей хозяйства России никчемна в глобальном “новом мировом порядке”. Их производственный персонал — никчемные дармоеды и подлежат искусственно стимулированному вымиранию, обеспечиваемому средствами экономического геноцида, чтобы избежать военно-силовых эксцессов глобального масштаба.
Как потребители, россияне охотно и массово потребляют то, чего они производить сами не могут и не желают учиться, при этом в большинстве своем они не задумываются о том, откуда всё ими потребляемое берется, кто за это платит (поскольку сами они не могут на это заработать при своем отношении к труду) и кто и чем за это будет расплачиваться впоследствии. Как определили западные аналитики при организации избирательной кампании Б.Н.Ельцина в 1996 г., среднестатистический россиянин это — «двадцать метров кишок и немного секса». Соответственно, жизненные потребности персонала тех отраслей, которые необходимо сохранить в России для нужд продвижения и поддержания “нового мирового порядка”, можно обеспечивать за счет вывоза в Россию залежалой в других регионах и не пользующейся спросом продукции, которая по своим качествам всё равно превосходит то, что могли бы произвести сами россияне при их нынешнем отношении к труду. Что западного им не дай, они всё равно будут довольны, продавая таким образом в рабство своих детей и внуков за всевозможные одноразовые “жевательные памперсы”.
Россияне сами изгадили выбросами их хозяйственного и домашнего быта природу своей Родины. И именно по этим причинам Россия пригодна для использования в качестве глобального могильника отходов, тем более, что работа по их захоронению не требует освоения высокой квалификации, чего россияне не любят по своей лени и бездумной приверженности к “халяве”.
Наряду с этим в стране систематически произрастает множество народных умельцев, подобных лесковскому Левше, которые являются первопроходцами многих отраслей деятельности и специалистами высочайшей квалификации. Их остальные россияне сами же травят и доводят до преждевременной смерти, если не убивают в открытую, во множестве случаев привлекая для травли и уничтожения самородков как отдельных чиновников, так и целые структуры государственного аппарата. Таких самородков “новый мировой порядок” должен выявлять по возможности раньше, дабы “защитить” их от злобы завистливых и алчных соплеменников-неумех. Для использования этого интеллектуального потенциала России, который она сама же уничтожает без пользы как для неё самой, так и остального “цивилизованного мира”, выявленным и признанным полезными самородкам необходимо предоставлять либо гранты и властные полномочия для работы в России, либо создавать возможности к выезду для работы и жизни в более цивилизованных странах, где высококвалифицированный специалист, а тем более гений не является объектом всеобщей ненависти и завистливых интриг, мешающих ему работать и приносить пользу остальному “обществу”, а главное — глобальным хозяевам этого общества.

Могут быть возражения, что всё это «русофобия», клевета, что, в частности, отечественные пищевые продукты лучше и вкуснее импортных. А все проблемы остальных отраслей, семьи, домашнего быта, экологии и т.п. проистекают от антинародности нынешнего режима и внедрённых в него агентов влияния. (…)

… что касается происхождения чиновников антинародного режима и большинства агентов влияния, то все они — плоть от плоти, кровь от крови народов СССР-России; все они учились в одних школах и вузах с теми, кто потом стал жертвой их политики.

Это означает, что те, кто считает себя честными и добропорядочными людьми, ставшими жертвой гнусного режима и его заокеанских советников, сами ничего не сделали для того, чтобы не допустить именно этих продажных, циничных и глупых чиновников к рычагам государственной и хозяйственной власти. В большинстве своём такие бездельники оправдывают себя тем, что он де «человек маленький и от него лично ничего не зависело и не зависит», но мало кто из них в состоянии ответить на правомочно поставленный в отношении него персонально вопрос:

А что конкретно лично он сделал для того, чтобы хоть что-то мочь и защитить освоенной им лично мощью от властных поползновений заведомых дураков и мерзавцев тех, кто действительно не может либо ещё по своей детскости, либо уже по наступившей старости?» (первая редакция работы, откуда взят приведённый фрагмент, вышла в июне 1998 г.).

Т.е. для того, чтобы такого рода сценарии[57] были неосуществимы, должны целенаправленно меняться в сторону человечности нравственно-психологически и люди (каждый персонально), и культура общества в целом. И для того, чтобы такого рода изменения происходили, необходимы прежде всего целенаправленные волевые усилия самих людей[58], а не политика государства, поскольку государственность и её политика — порождение общества, т.е. множества людей, таких, каковы они реально есть.

На осуществление такого рода изменений в глобальных масштабах ВП СССР работает, но беззаботно-паразитическое отношение людей к политике в целом и государству, в частности,ВП СССР не поддерживает и не обслуживает.

Далее продолжение основного текста

*                     *
*

В соответствии с этим сценарием в СМИ зарубежья в конце 2004 г. и была развёрнута новая антипутинская кампания. И в соответствии с ним же пенсионеры-льготники как бы стихийно вышли на улицы многих городов России сразу же по окончании череды околоновогодних праздников[59]. А то, что Сатаров и ему подобные пыжатся доказать, что всё протекает «стихийно», что кто-то на Западе действительно обеспокоен тем, что происходит в России, а протесты льготников никем не организованы и т.п. — только один из показателей того, что сценарий действительно имеет место и включает в себя именно манипуляцию стихиями СМИ и недовольства толпы.

Нельзя сказать, что российские СМИ в их большинстве прямо подстрекали пенсионеров к уличным акциям протеста[60]: призывов ко льготникам в стиле «Все на улицу! Долой режим! Путина на место Ходорковского!» и т.п. — СМИ не оглашали. Но всё же следует обратить внимание на рекламно-поощрительный тон выступлений даже государственных СМИ при освещении темы протеста льготников против отмены натуральных льгот и замены их денежной “компенсацией”.

По существу в России изподтишка со второй половины 2004 г. осуществляется попытка ползучего государственного переворота: сначала теракты на авиатранспорте в августе и 1 сентября 2004 г. в Беслане; теперь якобы стихийные протесты льготников… Статья Михаила Чернова “В России готовится госпереворот?”, опубликованная на сайте “RBC dayly” (Росбизнесконсалтинг) в разделе “Политика” 14 января 2005 г.[61] об этом:

«Не исключено, что за реформой по монетизации льгот и организацией народных протестов против этой реформы стоят одни и те же силы, основная цель которых — дестабилизация обстановки в стране и смещение режима президента Владимира Путина

Вчера по всей стране продолжались протесты против замены льгот денежными выплатами — «реформы», сделавшей большинство российских пенсионеров из бедных людей нищими, которым теперь не по карману передвижение в общественном транспорте и покупка лекарств. Между тем вчера же премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что правительство должно «снять напряжение, которое возникло на психологическом уровне восприятия людей» в связи с монетизацией льгот. По его мнению, СМИ «излишне будируют этот вопрос» (тему отмены льгот), и именно правительство должно «компенсировать существующий пробел» в информационном восприятии закона по льготным выплатам. В связи с этим г-н Фрадков предложил министрам решать этот вопрос совместно с партией «Единая Россия». Однако, по словам опрошенных RBC daily экспертов, прошедшие в 2003 — 2004 гг. через Государственную думу либеральные реформы скорее всего были «продавлены» олигархами, и теперь те же самые группировки стоят, возможно, за организацией массовых протестов. Основная их цель — дестабилизация обстановки в стране и подготовка почвы для отстранения от власти президента Владимира Путина.

«Реформы по отмене льгот вызывают массу вопросов», — так прокомментировал RBC daily взбудоражившую страну монетизацию льгот политолог, директор по исследованиям и специальным проектам агентства «Имиджлэнд» Евгений Кузнецов. По его словам, «реформы старой социальной системы действительно назрели, однако любые шаги в этом направлении требуют глубокой проработки, а такой проработки не было». Более того, г-н Кузнецов считает, что в ходе PR-кампании население зачастую вводилось в заблуждение. «В телевизионных программах приводилось мнение тех, кто раньше фактически не получал льгот. Понятно, что те, на кого упали с неба дополнительные деньги, — довольны», — говорит Евгений Кузнецов. То есть, например, люди в деревнях практически не пользуются общественным транспортом. Им достаточно небольшого числа бесплатных поездок. В итоге они просто получают прибавку к пенсии. Их в основном и показывали по телевизору, хотя очевидно, что основная часть льготников, пользующихся транспортом, живёт в городах.

Придерживающийся схожего с г-ном Кузнецовым мнения член совета Ассоциации политологов и экспертов-консультантов (АСПЭК) Владимир Горюнов высказывается гораздо более жёстко. «Происходит то, о чём говорили ещё полгода назад, когда началось обсуждение монетизации льгот. Основа социальных протестов объективна — закон полнос