Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка мнений в СМИ К 100-летию отречения от престола Николая II

К 100-летию отречения от престола Николая II

Просмотров: 2559

 E-mail

СКАЧАТЬ:    PDF (144 кб);    WORD (133 кб);    ODT (132 кб)

 

Положение обязывает.
Если положение не обязывает, то оно же и убивает.
Сначала морально, а потом и физически.

Концептуальный афоризм

Пописай в глаза – всё Божья роса
Народная мудрость

К 100-летию отречения Николая II от российского престола и в ответ на суету активистов-монархистов вокруг последнего царя и его семьи издание LIFE опубликовало статью с отрывками из личного дневника Николая II. Суета искусственно создаваемая вокруг персоны Николая II, отчасти связана с попыткой протолкнуть «монархический проект» в России, за этой стратегией стоят такие одиозные фамилии, как Виндзоры, Ротшильды и другие заинтересованные лица (подробнее смотрите в материале «О суете вокруг престола Романовых, пожарах и золоте»). Кроме этого любой здравомыслящий человек, хотя бы немного разбирающийся в истории Российской Империи-СССР-России, должен понимать, что роль императора Николая II в развале Российской Империи была первостепенной. Дневник наглядно демонстрирует управленческие способности Николая II. В результате длительного бездействия, крупных и мелких ошибок в управлении Россией Николай II, судя по записям в дневнике приведенным ниже, сам того не понимая подготовил страну к развалу, а народ к тяжелейшим потрясениям. При этом роль замасоненной «элиты», окружавшей царя, с которой пытался бороться Г.Е. Распутин, мы ни в коей мере не отрицаем. Отрекаясь от престола Николай II обрёк на верную смерть не только себя и своих близких, но и миллионы своих подданных. Более того, в результате отказа царя от управления страной, после установления советской власти Россия пережила не только Гражданскую войну, но и иностранную Интервенцию, которую вполне можно считать Первой Отечественной войной русского народа в 20-м веке с иностранными захватчиками, ставшей первым этапом уничтожения русского генетического ядра. Подробнее о роли последнего российского императора Николая II в развале Российской Империи смотрите в работе ВП СССР «Разгерметизация».

Статью издания LIFE ниже мы приводим полностью.

ИАС КПЕ


Розовые очки Николая II: как отдыхал государь во время бунта в стране

Пока в стране всё сильнее разгорался огонь революции, Николай II продолжал вести беззаботную жизнь: гулял, читал и собирал пазлы. Лайф сопоставил дневник последнего императора России и предреволюционные события 1917 года.

Наступил 1917 год. Революционеры не теряли времени: уже 1 января они готовили дворцовый переворот с целью низложения Николая II. Группа заговорщиков предложила дяде императора великому князю Николаю Николаевичу занять царский трон. Спланировал заговор будущий министр Временного правительства Георгий Львов. Князь размышлял два дня, а затем всё-таки отказался от предложения.

Николай II в первый день нового года съездил с дочерями к обедне и прогулялся в парке: "День простоял серенький, тихий и тёплый. Около 3 ч. отправился в Большой дворец на приём министров, свиты, начальников частей и дипломатов. Был в пластунской черкеске. После чая занимался и отвечал на телеграммы. Вечером читал вслух".

Тем временем продолжалась Первая мировая война. С 5 по 11 января российские войска проводили Митавскую операцию, которая ознаменовалась неудачной попыткой наступления. 23 тысячи русских солдат были убиты, ранены, пропали без вести или попали в плен.

Эти дни император провёл вполне безмятежно. 5 января: "В 11 час. поехали к обедне с водосвятием. После службы о. Александр окропил все наши комнаты. После завтрака опять посидел у зубного врача и погулял с Татьяной и Марией". 6 января император "много читал и всё окончил". Через два дня "поехал встречать Кароля — наследного принца румынского — и привёз его домой".

10 января был тоже хороший день:

"Погуляли все вместе, Аликс в санках. Было ясно и морозно. В 6 час. у меня был Стахович по коннозаводству. Вечером читал вслух".

В эти же праздничные дни, 7 января, председатель Государственной думы Михаил Родзянко на аудиенции заявил царю: "Настроение во всей стране такое, что можно ожидать самых серьёзных потрясений… вся Россия в один голос требует перемены правительства…" В беспристрастных дневниковых записях Николая эта встреча была описано лаконично: "Принял Родзянко".

18 января царский премьер-министр Николай Голицын доложил царю, что в столице открыто говорят о необходимости сменить императора. Этот малоприятный факт и даже просто встреча с министром не были отражены в дневнике Николая II: "Солнечный день, 14° мороза и свежий S-W. Недолго гулял. В 11 ч. принял членов съехавшейся конференции — от Англии, Франции и Италии, всего 37 чел. У Алексея болели гланды — он пролежал весь день. Обошёл весь парк. Читал".

"Николай II был крайним консерватором и очень плохо реагировал на советы либералов, не говоря уже о более левых направлениях. Попытка заморозить развитие страны всегда кончается взрывом, поэтому Николай II несёт большую ответственность за революцию", — историк Александр Шубин.

На следующий день уже иркутский генерал-губернатор Пильц прямо заявил Николаю II о революционной ситуации в стране. Император внимательно его выслушал и заверил, что всё устроится благополучно. Судя по его дневнику, он в это верил: "Мороз увеличился, день простоял светлый. После прогулочки принял Мамáнтова, ген. Фролова, Пильца и пензенского губернатора Евреинова. После завтрака посидел у Алексея — ему лучше и жара почти не было. Сделал хорошую прогулку с Татьяной".

25 января у британского посла Джорджа Бьюкенена была назначена аудиенция у российского императора. Во время встречи Бьюкенен посоветовал Николаю II назначить премьер-министром человека, который пользуется доверием народа. Император был оскорблён: Николай II считал, что не он, а народ должен добиваться его доверия.

Видимо, слова британского посла настолько задели царя, что в своих записях он ни разу о нём не упомянул:

"Погулял. Принимал представляющихся. Гулял один. Погода была солнечная и очень морозная — 17°. Вечером занимался"

Правительство с подозрением относилось к различным организациям, особенно пристально оно наблюдало за Рабочей группой, близкой к меньшевикам. В ночь с 8 на 9 февраля они готовили антиправительственную демонстрацию, приуроченную к открытию очередной сессии Госдумы. У Рабочей группы было единственное требование: устранение самодержавного режима. В ту же ночь нескольких участников арестовали. Но Николая это ничуть не потревожило: "Погулял четверть часа. Сделал прогулку с Марией. В 6 час. принял Протопопова. Весь вечер читал".

22 февраля Николай II согласовал манифест о роспуске Госдумы и перед отъездом в Ставку передал его премьер-министру с советом использовать документ, когда будет необходимо. В своём дневнике о важном манифесте император не упоминает: "Читал, укладывался. Простился со всем милым своим семейством и поехал с Аликс к Знамению, а затем на станцию. В 2 часа уехал на Ставку. День стоял солнечный, морозный. Читал, скучал и отдыхал; не выходил из-за кашля". Именно в Ставке Николай II отрёкся от престола.

Юлия Майорова
Источник

 


Поиск по сайту