Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


ЗАПУЩЕН ПРОЦЕСС РАСЧЛЕНЕНИЯ КИТАЯ

Просмотров: 7930

PDF | Печать |

Под видом срыва предстоящей Олимпиады в Пекине, «мировым закулисьем» запущен процесс расчленения Китая...

Последние несколько дней СМИ сообщают о разгоне демонстрации сторонников независимости Тибета в Лхасе столице Тибетского автономного района Китая.

Напомним, что Тибет на протяжении веков находился под властью китайских императорских династий. Но в 1911 году получил фактическую независимость, когда в Тибет вошли войска КНР. Для тибетцев такое «освобождение Тибета» стало началом «китайской оккупации». В 1959 году после подавления правительством КНР восстания в Тибете, духовный и политический лидер Тибета далай-лама XIV покинул родину и обосновался на севере Индии. С тех пор в Тибет он не возвращался. Далай-лама XIV до недавнего времени выступал за возвращение независимости Тибета от КНР, однако сейчас настаивает на сохранении тибетской культуры и обеспечении прав верующих.

Современный Китай, также как и Россия, многонационален (см. справку) и много конфессионален (буддизм, даосизм, конфуцианство). Сегодня Китай набирает обороты во многих отраслях промышленности, начиная от сельского хозяйства до освоения космоса. Но сильный, могучий Китай не нужен «мировому закулисью» также, как не нужны ему сильная и могучая Россия, сильные и могучие США. Поэтому под видом срыва предстоящей Олимпиады в Пекине, «мировым закулисьем» запущен процесс расчленения Китая. Кстати не случайно далай-лама XIV желанный гость в странах Запада.

ИАС КПЕ
СПРАВКА

Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Вот некоторые из них: ханьцы, хуэйцзу, бай, туцзя, тибетцы, хани, лису, лаху, и, наси и т.д. Так как ханьцы составляют примерно 92% населения страны, остальные народы обычно называют национальными меньшинствами.

В Китае насчитывается 236 языков, 235 живых и один исчезнувший (чжурчжэньский).
При переписи 1953 года было указано 41 национальное меньшинство. А при переписи 1964 года было зарегистрировано 183 национальных меньшинства, из которых правительство признало только 54. Из оставшихся 129 народов 74 были включены в состав признанных 54, в то время как 23 были классифицированы как «другие» и 32 как «сомнительные».

В свою очередь, правительства специальных административных районов Гонконг и Макао также не делают различия между многими этническими группами Китая.


Поиск по сайту