Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка тенденций с позиции КОБ Состоится ли очередной «Гарвардский проект»

Состоится ли очередной «Гарвардский проект»

Просмотров: 3022

 E-mail

СКАЧАТЬ:    PDF (220 кб);    WORD (60 кб);    ODT (20 кб)

 

В ноябре 2011 г. на сайте КПЕ был опубликована статья «Ещё один «Гарвардский проект». О чём побоялись сказать аналитики из Гарварда». В этой статье речь шла о четырёх сценариях для России, которые были сформулированы экспертами Гарвардского университета. Три с половиной года спустя мы вновь обращаемся к этой теме. Приведём публикацию соратника КПЕ из интернета. Предлагаем посетителям сайта выводы сделать самостоятельно.

ИАС КПЕ


Эксперты проговариваются. Цивилизация - Новая Россия ... уже скоро

Как порой интересно читать различного рода экспертные доклады, рассуждения по их поводу, а также выступление лиц, непосредственно разрабатывающих аналитические материалы для руководства той или другой страны.

Напомню, в феврале 2012 года на портале Evrazia.org было опубликовано интересное рассуждение по поводу отчёта «Альтернативные сценарии будущего России до 2017 года» (Alternative Futures For Russia to 2017), подготовленного группой американских экспертов из влиятельного Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies - СSIS).

Оригинал текста уже в сети не сохранился, первичная ссылка выдают ошибку. Однако статья широко разошлась по интернету и её перепечатки можно найти во многих местах (например тут и тут).

И так вкратце перескажу суть рассуждений.

Отчёт, подготовленный влиятельными американскими экспертами, предполагает для России три сценария развития страны:

1) Либеральный Интернационализм (liberal-internationalists). Фактически признания Либеральной идеологии и подчинение Западу, без отстаивания собственных интересов.

2) Либеральный Национализм (liberal-nationalists). Признание Либеральной идеологии, но с отстаиванием собственных интересов и разговором с Западом на партнёрском уровне.

При этом, как отмечают авторы рассуждения на момент публикации (напомним февраль 2013), именно этим курсом шёл Владимир Владимирович Путин.

3) Нелиберальный Национализм (illiberal-nationalists). Отход от Либеральный идеологии, отстаивания собственных интересов. При этом американские эксперты приводили как проводников этого сценария группу «силовиков» из управленческой «элиты» страны. И разворот к этому сценарию пойдёт после устранения Путина.

При этом по логике рассуждений должен был быть рассмотрен и четвёртый сценарий Нелиберальный Интернационализм, когда Россия фактически разрабатывает свою новую идеологию и предлагает в ней решения не только для себя, но и для всего мира. Фактически становясь новым идеологическим ориентиром.

Автор рассуждения находит в отчёте американских экспертов отголоски упоминания об этом сценарии.

Цитата:

Именно Путин, по мнению авторов доклада, после горбачевско-ельцинского лихолетья восстановил, казалось бы, утраченные линии глубинной преемственности между белым, красным и современным этапами российской государственности. Апогеем и одновременно провиденциальным символом этого процесса стало подписание акта о каноническом общении между РПЦ и «зарубежниками». «Нелиберальный интернационализм» – это тайная формула российской идентичности.

С одной стороны, русские всегда были имперским народом, чуждым этническому, национальному чванству, открытым к внешней экспансии, к интеграции в свой цивилизационный проект других народов (отсюда - «internationalism»). «Русский» - это особое состояние духа, которым может преисполниться любой человек. «Русский» - это единственное прилагательное в нашем языке, используемое для обозначения культурно-цивилизационной идентичности, что дало жизнь таким удивительным «интернациональным словосочетаниям» как «русский татарин», «русский еврей», «русский чеченец». Поэтому-то и глобальный коммунистический проект, встретивший такой отклик по всему миру, и даже Третий Интернационал, на Западе в своё время интерпретировали как завуалированные инструменты реализации русских геополитических интересов.

С другой стороны, архетипы нашего коллективного бессознательного, наши культурные ценности всегда были противоположны западным - соборность/индивидуализм, религиозность/атеизм, правдоискательство/законность, солидарность/эгоизм, социализм/либерализм (отсюда - «illiberal»). Этот мировоззренческий дуализм, истоки которого уходят корнями в разделение церкви на Западную и Восточную, так никогда и не был преодолён. Приняв от Византии в XV веке эстафету хранительницы истинной веры и став «Третьим Римом», Москва упорно отказывается сойти с этого пути.

Именно указанная перспектива, на наш взгляд, и напугала аналитиков из группы Россия-2017. Сквозь внешние либерально-демократические атрибуты современной России («либеральный национализм») они разглядели тревожную тенденцию возрождения имперской по форме и нелиберальной (православно-религиозной) по содержанию линии. Причём движение страны в этом направлении пока не началось, так как на уровне элит, где по-прежнему доминируют олигархи и бюрократы, отсутствуют какие-либо серьёзные институциональные субъекты, способные быть проводниками этой линии.

Без этой линии остаётся лишь постельцинская страна, раздираемая борьбой кланов за сферы влияния, беззащитный перед либеральной суггестией Запада народ. Отсюда концепция «путинизма без Путина».

Однако в конце автор сетует, что текущая (февраль 2012) политика Владимира Владимировича Путина действительно лежит в рамках 2-го сценария и пока далека до 4-го.

Но необходимо посмотреть какие события произошли за прошедшее время. А это, и возвращение Крыма, и гражданская война на Украине, и последнее – перерождение Центробанка.

В этом случае можно говорить, что позиция Владимира Путина всё ближе переходит к сценарию № 4.

Но и это ещё не всё.

В апреле 2015 года в газете «Аргументы Недели» было опубликовано интервью с представителем Российского экспертного сообщества, директором Российского института стратегических исследований (РИСИ) генерал-лейтенантом в отставке Леонидом Решетниковым. В нём было затронуто много современных животрепещущих вопросов. Рекомендую читателям обратиться к этому интервью.

Здесь остановлюсь только на одном моменте.

Цитата:

– Где для нас наиболее опасное стратегическое направление?

– Южное направление очень опасно. Но пока ещё существуют буферные государства – бывшие среднеазиатские советские республики. А на западе война уже на границе. Фактически на нашей территории.

Сейчас там идёт бойня не украинцев и русских, а война мировых систем. Одни считают, что они «це Европа», а другие – Россия. Ведь наша страна – это не просто территория, это отдельная огромная цивилизация, которая принесла всему миру свой взгляд на мироустройство [выделено ИАС]. Прежде всего, конечно, Российская империя как образец восточноправославной цивилизации. Большевики её уничтожили, но выдали «на-гора» новую цивилизационную идею. Сейчас вплотную подошли к третьей. И в течение 5–6 лет мы это увидим [выделено WM].

В былые времена русская цивилизация опиралась то на Православное христианство, т.е. идеалистический атеизм (Бог есть, давайте верить в НЕГО), то на коммунистическую идеологию и методологию материалистического атеизма (Бога нет и точка). Сейчас же Россия поднимается на качественно новый уровень, когда оба типа атеизма становятся поняты, осмыслены и неприемлемы. Именно на этом новом базисе, который нашёл своё отражение в работах ВП СССР, названых Концепцией общественной безопасности, можно стоить новую идеологию. Путём освоения методологии познания истины перейти к самоуправлению общества без догматов, каких либо идей. Жить, руководствуясь совестью и разумом, понимая Божеский замысел в отношении Человечества.

А кроме этого обращают на себя внимание слова Л.Решетникова, где он вскользь говорит, что работы по 4-ому описанному выше сценарию, создания Новой Цивилизации России, идут полным ходом. Что это за документ? Вероятно мы скоро увидим эти результаты, так сильно напугавшие американских экспертов. Возникает вопрос: имеют ли эти разработки отношение к КОБ? Однозначного ответа на него нет. Необходимо ещё раз подумать, с какой целью Президент Владимир Владимирович Путин в декабре 2013 года подписал Указ о «Концепции общественной безопасности в Российской Федерации», фактически имеющую одну декларативную часть, без внятного, развёрнутого содержания. В то время, когда в информационной сфере России существует самодостаточная и полная по содержанию «Концепция общественной безопасности», где даны способы и методы вывода России из кризиса. Среди структур выделю, пожалуй, одну – это не зарегистрированная пока Минюстом Всероссийская Политическая Партия Курсом Правды и Единения, устойчиво занимающаяся распространением этой концепции в современном обществе.

Источник

 


Поиск по сайту