Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка мнений в СМИ Отношение к евреям формирует школа

Отношение к евреям формирует школа

Просмотров: 4911

| Печать | E-mail

Об этом сообщила газета «Независимая» (от 1.11.2011г.) в материале «Не только еврейский вопрос». Ниже приводим полный текст этой статьи.
Статья интересна как приведенной статистикой, так и краткой исторической справкой о возникновении еврейского государства. Выделенный жирным шрифтом текст – ИАС КПЕ. Комментарии приводим в конце текста.

ИАС КПЕ


Не только еврейский вопрос

Кем мы станем – патриотами, либералами или же Иванами, не помнящими родства

Скажу честно – я готов поспорить с теми, кто попытается мне доказать, что антисемитизм и отношение к Государству Израиль – разные вещи. Может быть, формально они и выглядят разными, но, без сомнения, взаимосвязаны. Не случайно Израиль позиционирует себя именно как еврейское государство. Мне, российскому гражданину, но проработавшему долгое время в Германии, было интересно провести сравнительный анализ отношения к Израилю в России и в Германии. Это ведь две страны, история которых довольно давно и прочно связана с еврейской диаспорой.

Надо сказать, что у немцев особенно в последние годы, несмотря на Холокост, сложился довольно критический взгляд на Израиль. Согласно опросам немецкого агентства Forsa, 49% граждан Германии считают это государство агрессивным, а 13% вообще ставят существование Израиля под вопрос. А среди сторонников левых партий такие показатели ещё выше. Согласно немецкой газете Die Welt, большинство немцев в той или иной степени считают Израиль угрозой миру. Более того, обращение с палестинцами сравнивается с преступлениями нацистов против евреев в годы Второй мировой войны. Ни одно государство в мире не рассматривается столь критически, как Израиль, пишет газета. Понятно, что президент Центрального совета евреев в Германии говорит в этой связи об опасных тенденциях.

В России, согласно опросам Левада-Центра, ситуация другая. Большинство россиян (65% в 2003 году, 56% – в 2008-м, 69% – в 2011-м) позитивно относятся к Израилю, причём с течением времени, если сравнивать с опросами 20-летней давности, это отношение становится если не дружественным, то по крайней мере более спокойным и открытым. Можно согласиться с аналитиками Левада-Центра, что особую роль здесь играют два содержательных момента. Первый – растущая убежденность в том, что Израиль создал достаточно эффективную и доступную для населения систему социальной защиты и обеспечения. Главным образом медицинского обслуживания населения, опирающегося на развитую, высокотехнологичную экономику и демократические государственные институты. Второй связан с впечатлением от действий Израиля по защите своих граждан и территории от нападений арабских террористов, эффективности его армии, поддерживаемой обществом, а также от того состояния морального духа, коллективной ответственности и общей сплоченности.

Как это ни странно, но причины подобной разницы в оценках я нашёл вшкольных учебниках. Газета Die Welt отмечает, что в ближневосточном конфликте немецкие издательства школьных учебников однозначно называют в издаваемых ими книгах палестинцев жертвами, а израильскую сторону – виновниками их бедствий. Все три ведущих немецких издательства – Klett, Westermann и Cornelsen – активно освещают в своих учебниках ближневосточный конфликт.

Но тексты либо безнадежно устарели, либо односторонне освещают ситуацию на Ближнем Востоке и содержат исторические ошибки и искажения, отмечает газета. Так, например, утверждается, что Израиль был основан на арабских землях благодаря деятельности проеврейского лобби.

Я бы, конечно, поостерегся называть Иосифа Сталина проеврейским лоббистом, но Израиль был создан именно благодаря позиции СССР в ООН и вопреки желанию Великобритании, обладавшей сразу после окончания Первой мировой войны мандатом Лиги наций на управление отторгнутых у потерпевшей поражение Турции территорий, в том числе и Палестины. Поэтому, рассказывали мне израильские гиды во многих кибуцах, напоминавших в тот период времени советские колхозы, висели портреты Сталина, а у входа в одно из израильских поселений я даже видел советский танк Т-34 на постаменте. Мне рассказали также, что в первой арабо-израильской войне 1947–1949 годов израильтяне сражались против арабов (а на первом этапе войны и против британских войск) советским оружием, которое поступало к ним, в частности, из Чехословакии. В то время многие еврейские переселенцы в Палестину были недавними бойцами Красной армии и, конечно же, знакомы с поступавшим им оружием советского производства.

Наверное, стоит напомнить, что после вывода из Палестины британских войск и провозглашения Государства Израиль в 1948 году начался второй этап этой войны. Тогда Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен, не согласившиеся с решением ООН о разделе Палестины и создании Израиля, ввели в Палестину регулярные войска и начали серию военных операций против еврейских вооруженных сил и поселений. Конечной целью действий стран Арабской лиги было недопущение реализации плана ООН по разделу Палестины, уничтожение вновь образованного еврейского государства и, согласно декларации арабских стран при вторжении, «создание объединенного государства Палестины».

К сожалению, этих строк, которые многое объясняют в сложившейся сейчас в этом регионе ситуации, не найдёшь в немецких школьных учебниках. Наши учебники (если брать за основу учебник истории для 9-го класса авторов Олега Стефановича и Андрея Олеговича Сороко-Цюпа, рекомендованного, кстати, Министерством образования и науки) более взвешенно, хотя, на мой взгляд, и недостаточно глубоко, освещают данную проблему.

Какой из этого можно сделать вывод? Наше мировоззрение, особенно на начальном этапе, когда ещё отсутствует собственный опыт, определяется тем, что в наши головы вкладывает школа. И учителя способны воспитать из нас кого угодно: или патриотов, или фанатиков, или либералов, или Иванов, не помнящих родства. Это касается не только и не столько истории Израиля, но и истории нашей собственной страны.

Олег Никифоров, «НГ»

КОММЕНТАРИЙ:

В первую очередь, обращает на себя внимание вывод, который делает О.Никифоров в вышеприведенной статье. Он полностью согласуется с позицией КОБ. Любому здравомыслящему человеку должно быть очевидно, что мировоззрение человека формируется со школьной скамьи. И формируется оно не «само собой», а его целенаправленно формируют путём издания учебной литературы и непосредственного преподавания по ней.

В КОБ учебники истории отнесены ко второму приоритету обобщённых средств управления (ОСУ) – «историческому» (с заходом в первый – «методологический» и третий – «фактологический» приоритеты ОСУ). Поэтому осознавая это, возникает вопрос: для чего, с какой целью в подрастающих поколениях в Германии формируют определённое отношение, как к евреям, так и к Израилю? И почему в России этот процесс идёт иначе, чем в Германии? К какому сценарию нас готовят?

Всем посетителям сайта предлагаем самостоятельно подумать над ответом.
Здесь лишь напомним, что 3 ноября СМИ сообщили о том, что Британия готовит планы удара по ядерным объектам Ирана силами США и их союзников, в частности Израиля (http://vz.ru/politics/2011/11/3/535845.html). А 7-го ноября информагентство «РИА Новости» сообщило о том, что президент Израиля Шимон Перес заявил в пятницу вечером, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы (http://ria.ru/world/20111103/479353105.html). Кроме того, следует напомнить, что Германия – страна-участница НАТО, а руководители России всегда выступают против силового решения «иранской проблемы» (http://ria.ru/world/20111107/482868859.html). А также и то, что «Левада Центр», проводившая опрос в России, финансирует ЦРУ.

Также предлагаем вспомнить причины возникновения «арабской весны», причины создания Израиля в 1947 – 48 гг., и нынешнее отношение его «хозяев» к нему.

Информационно-аналитическая служба (ИАС) КПЕ

 


Поиск по сайту