Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Конец «Династии»

Просмотров: 2859

 E-mail

СКАЧАТЬ:    PDF (420 кб);    WORD (370 кб);    ODT (356 кб)

 

На уходящей неделе внимание СМИ было привлечено к Фонду некоммерческих программ «Династия». И если большинство простых граждан России ровным счётом ничего не слышали об этом фонде, то столичный люд – интеллигенция считает этот фонд родным. Именно поэтому в СМИ случилась истерика либегальной и пгавозащитной общественности по поводу внесения НКО «Династия» в список иностранных агентов.

Напомним, что 25 мая 2015 г. пресс-служба Минюста РФ сообщила, что "Династия" внесена в реестр НКО - иностранных агентов. Факты соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, были установлены в ходе проведения главным управлением Минюста РФ по Москве плановых документарных проверок. Интересно то, что основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации из-за того, что она была включена в реестр НКО - иностранных агентов:

"Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование "Династии".

По словам Зимина, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня. Отвечая на вопрос, есть ли у организации другие источники финансирования, и сможет ли "Династия" существовать без него, Зимин сказал: "Похоже, что вряд ли". Он также заявил, что не согласен с решением министерства юстиции о включении "Династии" в список иноагентов, так как Фонд финансируется за счёт его средств, расположенных за рубежом:

"Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России её деньги тоже хранятся за рубежом".

Ситуация с решением Минюста внести фонд в реестр НКО - иностранных агентов оказалась настолько важной, что в СМИ была опубликована реакция Президента Путина на неё. В частности глава Союза предпринимателей (РСПП) А.Шохин заявил в эфире Business FM:

«Я как президент РСПП готов инициировать обращение в Минюст, чтобы они пересмотрели своё решение. Минюст должен извиниться перед Зиминым. Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством».

При этом Шохин не исключил, что лично обратится с просьбой к президенту России. И Шохин это сделал во время закрытой встречи с представителями бизнеса на форуме "Деловой России" в Москве. Путин ответил, что "не следил" за деятельностью фонда и ситуацией с ним. Он констатировал, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда "Минюст прав", если же речь идёт о деньгах Зимина, то решение ведомства неправильное. Однако, как сообщает РБК, один из собеседников утверждал, что Путин поручил "разобраться" в ситуации, а два других указывают, что прямого поручения не было (Источник).

28 мая информагентство «ИНТЕРФАКС» со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы сообщило о том, что Минюст РФ просит привлечь фонд "Династия", ранее признанный иноагентом, к административной ответственности за невыполнение законодательства об НКО-иноагентах: "В судебный участок мирового судьи № 367 поступило административное дело в отношении Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия".

В связи с вышеизложенным возникают вопросы:

С чего бы это СМИ так расшумелись по поводу «Династии»?

Чем на самом деле занимается фонд, если ещё до решения Минюста за него вступились аж 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук "Клуба 1 июля"? (Они направили своё обращение к главе ведомства А. Коновалову с просьбой не включать "Династию" в список НКО - иностранных агентов).

Чтобы ответить на поставленные вопросы и иметь более глубокое представление о сути произходящего с «Династией», обратимся к материалу сайта «Политикус», в котором изложена подоплёка дела. Выделенный жирным шрифтом текст, выделен нами. Выводы предлагаем сделать самостоятельно.

ИАС КПЕ


«Династия» пятой колонны

Хотите знать, почему такой шухер поднялся в Интернете по поводу признания Фонда Зимина "Династия" иностранным агентом? Все проще, чем кажется. В цепи всего три звена. Зимин - Ходорковский - либералы.

Вначале стоит отметить, что "Династию" и её проекты в науке и образовании никто не запрещал. НИКТО. Просто попросили следовать нормам российского законодательства, поскольку только в прошлом году фонд получил более 320 млн. рублей из-за рубежа.

Де-факто уже сам Зимин заявил, что прекращает финансирование фонда из-за политической отметки "НКО-иностранный агент". О’кей. Это его деньги. Его личное решение.

Всё-таки, странная логика у богатых филантропов, да? Вроде и проект не политический, а меценатский, и деньги из-за рубежа исключительно на благие нужды идут, а достойного ярлыка "иностранный агент" стыдятся…. Неужели такие патриоты?

Впрочем, если покопаться в архивах, то всё становится ещё интереснее.

Например, некогда фонд "Династия" способствовал появлению небезызвестного фонда поддержки СМИ "Среда". По сути, это и есть такое своеобразное и обособленное политическое отделение "Династии": http://fondsreda.ru/. "Среду" возглавляет сын Зимина, Борис - автогонщик и житель Лондона.

Зиминский фонд "Среда" известен поддержкой столичной протестной интеллигенции. С неё кормятся почти все корифеи столичной и региональной оппозиции, от бездарности записавшие себя в деятели СМИ. Например - телеканал "Дождь", "Слон", Медиазона и Pussy Riot, небезызвестный Лев Шлосберг и прочие-прочие-прочие. Официальные суммы грантов исчисляются в миллионах рублей.

В список экспертов фонда "Среда" входят такие персонажи как Демьян Кудрявцев, Александр Архангельский, Николай Сванидзе, Виктор Лошак, Светлана Миронюк, Дмитрий Муратов, Василий Гатов…. Думаю, здесь комментарии излишни.

Ко всему прочему, Дмитрий Зимин ещё является другом и рьяным сторонником Михаила Борисовича Ходорковского. С давних времён. Со времён лютования в России Фонда Сороса:
http://www.derrick.ru/?f=n&id=4212,
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/757649-echo/


Вообще, судя по поисковой выдаче Google, тот период - очень интересный, достойный целого цикла публикаций. Наверняка там найдутся связи "Династии" с "Открытой Россией" Ходорковского и прочие интересности.

Но вернемся к сегодняшней "Династии". Не вдаваясь в конспирологию, но, учитывая всё вышесказанное, становятся вероятны две вещи:

1) Либо вся возбудившаяся гнилота в Интернете, начиная от Навального и заканчивая Гудковым, действует по своей собственной инициативе, переживая за Зимина, отечественную науку и образование (что менее вероятно, поскольку не сочетается с целями и стремлениями либералов);

2) Либо всё происходящее - это очередная информационная кампания, инициированная, вероятнее всего, инвесторами "Династии", Ходорковским или кем-то ещё, кому выгодно существование фонда.

Кстати, второй вариант ещё показывает серьёзный уровень влияния МБХ на нынешнюю российскую оппозицию - кинул клич, и через полчаса посыпались сотни твитов.

Также кампания "За Зимина" предательски вскрывает всю сеть либерального влияния в Рунете - презабавно видеть, как господа-оппозиционеры штампуют одинаковые твиты в ленту и вопят о крахе меценатства в тиранической России.

В общем, пока следим за происходящим и делаем выводы.

И, кстати, создатель "Билайна" из Зимина тоже сомнительный - по сути, оператор создавался на деньги Минсвязи РФ по иностранному шаблону и на деньги налогоплательщиков. О том, кто такой Д.Зимин, смотрите комментарий здесь: https://www.facebook.com/volcha/posts/894363127271810

Источник

 


Поиск по сайту