Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка мнений в СМИ О том, кому выгодна гибель героев Донбасса

О том, кому выгодна гибель героев Донбасса

Просмотров: 3010

 E-mail

СКАЧАТЬ:    PDF (106 кб);    WORD (63 кб);    ODT (75 кб)

 

Утром 8 февраля из СМИ стало известно о том, что в результате террористического акта погиб командир батальона "Сомали" полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Это известие потрясло многих людей, как в России, так и за её пределами.

Михаил Толстых был последним из видных командиров ополчения, которые погибли за время войны на Донбассе. Именно поэтому вопрос «кому была нужна его смерть?» практически сразу повис в воздухе. В поисках ответа на него ниже приводим статью издания «Версия» («Живые герои Донбасса Киеву и Москве нежелательны»), её автор излагает своё видение ситуации. В конце статьи приводим наши комментарии.

ИАС КПЕ

Живые герои Донбасса Киеву и Москве нежелательны

Зачем убили Гиви и Моторолу, или чего только не сделаешь ради партнёра

Трагедия в Донецке, унёсшая жизнь последнего героя Русской весны, остававшегося в строю, Михаила Толстых – легендарного «Гиви», расставила все точки над «ё» в проклятом вопросе «кому это выгодно?» Теперь ответить на этот вопрос можно с полной уверенностью – и Киеву выгодно, и Москве. В равной степени. Помните, каков был главный страх всех без исключения киевских политиков – и майданщиков, и их оппонентов? Все они боялись, что в Раду рано или поздно изберут Моторолу, Гиви, Беднова и Мозгового.

Но ровно того же боялись и в Москве: избрание неподконтрольных «российским кураторам» полевых командиров депутатами Рады смешивало все карты в «партнёрской игре» и мешало зарабатывать деньги. Живой Мозговой мешал российско-украинскому бизнесу в ЛНР, живые Гиви и Моторола не позволяли главе ДНР Александру Захарченко совершать «лихие манёвры» вроде отвода войск от Мариуполя и далее – от первоначальной линии разграничения. И, кстати, именно Гиви и Моторола никогда не делали тайну из того, почему в 2014 году ополченцы не пошли на штурм Мариуполя. Потому, отвечали они, что Мариуполь был очень нужен донецкому миллиардеру Ринату Ахметову именно украинским городом (принадлежность к ДНР затрудняла бы использование морского порта). Но попросил ополченцев не брать Мариуполь, разумеется, не сам Ахметов – за него это сделал высокопоставленный переговорщик из Москвы. Был ли это «смотрящий за Донбассом» Вячеслав Сурков? Как знать. Гиви и Моторола об этом уже никогда не расскажут.

Несколько дней назад во время телеэфира канала «Россия» бывший депутат Рады Елена Бондаренко устроила настоящую истерику. В ответ на реплику своего визави Семёна Багдасарова, призвавшего ополченцев симметрично ответить на гибель Михаила Толстых, Бондаренко разразилась гневной филиппикой – мол, убивать украинцев нехорошо, даже если это самые одиозные нацисты. Таким образом, Бондаренко продемонстрировала образец украинской двойной морали: украинцам позволено приезжать на Донбасс и убивать местных жителей, но местным с Донбасса категорически запрещено отвечать убийцам той же монетой. Для таких, как Бондаренко, Гиви и Моторола в Раде были бы вызовом. Но теперь их нет, и можно «реинтегрировать Донбасс», не опасаясь появления в парламенте влиятельных народных любимцев, которые, будь они живы, составили бы таким, как Бондаренко, неуютную конкуренцию.

Буквально несколько дней назад в российском телеэфире вновь живо обсуждали поднадоевший за три года вопрос: «вводить ли войска на Украину?» Не исключено, что вводить их всё-таки придётся, но на сегодняшний день Москва всё ещё надеется реализовать иную модель смены власти в Киеве. У России есть «правительство в изгнании» экс-премьера Николая Азарова. У Киева – теоретически лояльный Москве тандем «Фирташ-Лёвочкин» с фракцией «Оппозиционный блок» в Верховной Раде и несколькими не слишком влиятельными СМИ. И Кремль надеется заставить их зазвучать в унисон. Даётся это с огромным трудом, и результат, в общем, не впечатляет – но другого сценария у Москвы, в общем, нет. Расчёт на то, что Раду рано или поздно досрочно распустят, и тогда можно попытаться осуществить «реванш регионалов» под управлением Азарова и Лёвочкина. Но если нынешняя Рада устоит, усидит в своём кресле и Порошенко. С которым Москва демонстративно перестала искать партнёрства.

У Кремля есть и иной расчёт: «отозвать» своё признание Порошенко, признать правительство в изгнании правопреемником законного правительства Украины и дожидаться подходящего момента, чтобы поменять колючее нацистское шило на пенное и скользкое мыло вчерашних «регионалов». Донбасс при этом, как «Наша версия» уже не раз сообщала, останется украинским, но избранники шахтёрского края в Раде не будут раздражать «партнёров» своим славным прошлым – ведь среди них не осталось героев Русской весны.

Александр Артищенко
«Версия»


КОММЕНТАРИЙ:

Опираясь на вышеприведенную статью, на рассказы очевидцев, возвращающихся с Донбасса и другие печатные материалы, напрашиваются следующие выводы.

Гибель всех командиров ополчения – настоящих выходцев из народа связана с тем, что никакие народные республики в Новороссии никто строить не собирался. Произошёл передел собственности и сфер влияния. Руководство ДНР напрямую, либо косвенно контролируется «московскими» кланами, достаточно вспомнить поездки в Донецк народного артиста СССР И.Д. Кобзона и его встречи с главой ДНР Захарченко (сбор, доставку и распределения гуманитарной помощи здесь не рассматриваем, т.к. это тема отдельной статьи). Поэтому такие харизматичные лидеры, как Моторола, Гиви, Беднов и Мозговой защищавшие всех кто хочет жить и управлять по справедливости ни Киеву, ни Москве, ни ДНР не приемлемы. Таких как Гиви и Моторола до власти не допустят никогда. Причём нам известно о гибели самых ярких личностей Русской весны, а сколько подчистили простых и не таких ярких, об этом никто никогда не узнает! Кроме этого, приведенная выше статья показывают отношение людей в ДНР к власти. Люди совершенно не верят, что власть защищает них интересы.

Возникают вопросы: Что делать? и Каков выход?

С позиции КОБ очевидно, что война, боевые действия – это процессы шестого приоритета ОСУ, которые обладают высокой скоростью действия и низкой устойчивостью во времени. Нынешний курс развития Новороссии протекает в русле старой концепции управления «разделяй, стравливай и властвуй!». В нашем понимании то, что сегодня происходит в Новороссии связано, в том числе и с тем, что длительное время на этой части территории Украины, как и в целом по всей стране, не велась работа по распространению Концепции общественной безопасности, не была создана структура на её основе, способная растолковать людям суть происходящего. Но такую работу нужно массово проводить уже сейчас, так как ни одна частная проблема не будет решена пока не изменим курс развития страны. Если же этого не делать, то гибель героев Русской весны, воинов, поверивших в возможность построения подлинно народного государства – Новороссии, как и простых граждан будет напрасной, поскольку обладая более мощным оружием – информационным и действуя на более высоких приоритетах ОСУ, все достижения ЛДНР будут сведены «хозяевами» Донбасса к нулю.

ИАС КПЕ


Поиск по сайту