Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Сколько получают банкиры

Просмотров: 8679

PDF | Печать |

Газетами «Коммерсантъ» (от 14.11.07 г., «Переплаты на местах») и «Газета» (от 14.11.07 г., «Щедрость российских банкиров») опубликована информация относительно зарплат банкиров в России.
«Но мы по прежнему всё движемся вперёд,
а если кто-нибудь нечаянно помрёт,
на то она история, та самая,
которая ни слова, ни полслова не соврёт…»

(Из песни советских лет)
«Теперь два слова об экономике.
Рост валового внутреннего продукта
за восемь лет составил 70 %.
Суммарная капитализация российских компаний
(только вдумайтесь в эту цифру)
выросла более чем в 30 раз…»

«Кардинально изменилась и
ситуация в социальной среде.
Реальная (за вычетом инфляции)
начисленная заработная плата
выросла в 3 раза…»

«Незаслуженно бедно живут
пока многие наши пенсионеры и ветераны…»

«Выше должны быть зарплаты учителей,
работников здравоохранения».

(Из выступления В. В. Путина в Лужниках 21.11.07 г.)

Газетами «Коммерсантъ» (от 14.11.07 г., «Переплаты на местах») и «Газета» (от 14.11.07 г., «Щедрость российских банкиров») опубликована информация относительно зарплат банкиров в России.

Так «Ъ» сообщает: «Вознаграждения российских банкиров в скором времени сравняются с зарплатами топ-менеджеров крупнейших западных банков. При этом вознаграждения российских банкиров зависят не от результатов работы, а от занимаемой должности и позиций банков в рейтингах.

Доходы российских банкиров вырастут в ближайшем будущем на 50 — 60 %. „Этому не помешает даже кризис ликвидности, который затронул в том числе и российский рынок. Даже если темпы уменьшатся, доходы вырастут как минимум на 30 %“. Так, общий объём банковских вознаграждений за первое полугодие текущего года в ряде банков уже превысил объёмы доходов по итогам всего 2006 года. „Стремительный рост доходов банкиров обусловлен темпами роста всей банковской системы, а также дефицитом квалифицированных кадров“.

«Газета» приводит следующие цифры: «По данным исследования Московской финансово-промышленной академии, годовое вознаграждение члена совета директоров Юниаструм банка в среднем составляет 8 млн. рублей, «Русского стандарта» — 16,4 млн. рублей в год, Промсвязьбанка — 29 млн. рублей. А вот Газпромбанк почти вдвое щедрее — 47,3 млн. рублей.

Вознаграждения членов правления — поистине космические суммы. Здесь, кстати, «Русский стандарт» уверенно обогнал и Промсвязьбанк, и Газпромбанк. В «Русском стандарте» годовой доход члена правления в среднем — 141,8 млн. рублей. В МДМ-банке — 105,6 млн. рублей, а в Сбербанке — 46,9 млн.

Гораздо скромнее суммы у членов правления банков ВТБ, «Зенит», Промсвязьбанка: 24 млн., 22,9 млн. и 20,4 млн. рублей соответственно. По словам партнера TopContact Executive Search Артура Шамилова, если зампреды бизнес-подразделений банков из топ-10 зарабатывают $1,5 — 5 млн. в год, то в банках топ-30 — от $500 тысяч до $1,5 млн.

Любопытный нюанс: западные банки в России платят топ-менеджерам в два-три раза меньше, чем крупные российские. «У иностранцев есть внутренняя глобальная политика компенсаций, и Россия для них — всего лишь один из многочисленных филиалов. Есть банки, которые могут платить и платят выше, чем в среднем по рынку: Альфа-банк, МДМ-банк, Росбанк».

Кстати сказать, в США уже сегодня палатой представителей одобрен законопроект, устанавливающий верхний предел вознаграждения для руководителя.

«Газета» сообщает, что по мнению главы Российского института директоров Игоря Беликова, необходима адекватная система показателей, по которым оценивается работа топ-менеджеров. «Нужно учитывать объём привлечённых активов в банк, степень их эффективности, состояние риска по кредитам — иными словами, показатели, характеризующие финансово-экономическую устойчивость банка. От этого должно зависеть вознаграждение сотрудников высшего звена». В оценочной системе должно учитываться количество мошенничеств, убыток от них и меры, которые были приняты.


С нашей точки зрения, с точки зрения КОБы, величина вознаграждения любого руководителя должна оцениваться по степени его компетентности и способности принять и реализовать на практике управленчески грамотные решения во благо России и её народа.

Ниже приводим цифры из вышеназванных публикаций. Комментарии, как говорится, излишни.

ИАС КПЕ

Поиск по сайту