Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


ПРОЦЕСС РАСЧЛЕНЕНИЯ КИТАЯ (продолжение)

Просмотров: 5839

PDF | Печать |

В дополнение к помещённому на сайте материалу «ЗАПУЩЕН ПРОЦЕСС РАСЧЛЕНЕНИЯ КИТАЯ» мы выносим на сайт следующую информацию, опубликованную в печатных СМИ.

В дополнение к помещённому на сайте материалу «ЗАПУЩЕН ПРОЦЕСС РАСЧЛЕНЕНИЯ КИТАЯ» мы выносим на сайт следующую информацию, опубликованную в печатных СМИ.

ИАС КПЕ

 


Газета «Независимая» (18.03.08 г.) в статье «Калмыцкие буддисты заступились за единоверцев» сообщает следующее:
«Верховный лама Калмыкии (Шаджин-лама) Тэло Тулку Ринпоче заявил о солидарности буддийского сообщества Степной республики и России в целом с протестующими буддийскими монахами Тибета.
По словам калмыцкого ламы, протесты буддийских монахов в Тибете — «результат упорного нежелания правительства КНР прислушаться к голосу Его Святейшества Далай-ламы, тибетского народа и мирового сообщества».
Духовный лидер калмыцких буддистов выразил уверенность, что пришло время для решения «тибетского вопроса»: «Годами мы отворачивались от истины, закрывали глаза на реальное положение дел в стране, с которой связаны исторически и духовно. Но так не может продолжаться до бесконечности. Мы должны открыто заявить о своей солидарности с братьями и сестрами в Тибете и тибетским сообществом в изгнании».


На духовного лидера тибетцев Пекин возлагает ответственность за происшедшее. Парадокс состоит в том, что Далай-лама не призывает к восстанию и не поддерживает требование о предоставлении независимости Тибету. Его лозунг — «средний путь», что подразумевает предоставление Тибету подлинной культурной автономии в рамках КНР.

 

«Независимая» (19.03.08 г.) в статье «Пекин восстанавливает контроль над Тибетом» сообщает:
«Духовный лидер тибетцев, находящийся в Индии в городке Дхарамсала, срочно созвал пресс-конференцию, чтобы ответить на обвинения со стороны китайского премьера. Он пригрозил, что уйдет в отставку, если волна насилия в Тибете не прекратится. По словам Далай-ламы, независимость для Тибета исключена, его соотечественники должны жить бок о бок с китайцами. Первосвященник затем бросил вызов Пекину, предложив китайским властям доказать обвинение в причастности к бунтам.
Выступления протеста в столице автономного района вспыхнули 10 марта, в 49-ю годовщину потерпевшего поражение восстания тибетцев против китайской оккупации. Они носили мирный характер, но в последующие дни переросли в бунты и нападения на магазины, принадлежащие китайцам. Помимо Тибета манифестации прошли и в других районах, где компактно живут тибетцы. Молчаливую вахту протеста провели даже тибетские студенты, которые учатся в Пекине.


Высказалась о Тибете и госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Далай-лама не сепаратист, а человек, который благодаря своему моральному авторитету может принести стабильность в Тибет. Райс призвала Китай начать переговоры с Далай-ламой.


На этом фоне комментарий МИД России можно расценить как поддержку действий Пекина. В нём выражается надежда, что «власти КНР предпримут все необходимые меры по пресечению противоправных действий и обеспечат скорейшую нормализацию ситуации». Россия рассматривает Тибет в качестве неотъемлемой части Китая, считая урегулирование отношений с Далай-ламой внутренним делом КНР».


Поиск по сайту