Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Русская Тройка. Можем ли мы «запрягать» быстрее?

Просмотров: 6541

 E-mail

Скачать:   PDF (277 Кб),   WORD (206 Кб) ODT (205 Кб)

 

И какой же русский не любит быстрой езды?...

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. Остановился поражённый Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

Н.Гоголь «Мёртвые Души».

Многие знают такую пословицу: «Русский долго запрягает, но быстро едет».
Существует мнение, что эта поговорка пошла от особенностей русской упряжки с тремя лошадьми, так как упряжь сложная, требует много времени на подготовку экипажа, но в итоге тройка едет быстрее.

Википедия сообщает:

Тро́йка  — старинная русская запряжка лошадей. Тройка была придумана для быстрой езды на длинные расстояния.

Это единственная в мире (выделено нами) разноаллюрная запряжка (лошади двигаются разным типом походки. прим ИАС КПЕ). Коренник  — центральная лошадь  — должен идти быстрой чёткой рысью, а пристяжные  — лошади сбоку  — должны скакать галопом. При этом развивается очень высокая скорость 45-50 км/ч.

Механизм тройки заключается в том, что идущего широкой, размашистой рысью коренника, как бы «несут» на себе скачущие галопом пристяжные, пристёгнутые к кореннику постромками. Благодаря этому все три лошади медленнее устают, но поддерживают высокую скорость.

Далее постараемся передать более глубокий смысл этой поговорки с позиции КОБ и ДОТУ.

Из КОБ известно, что существует два вида построения цивилизаций – межрегиональный конгломерат (Западная Цивилизация) и региональный блок (Русская Цивилизация). В глобальном историческом процессе прослеживается совокупность методов построения цивилизаций с преобладанием одного из них.

Метод построения межрегионального конгломерата основывается на навязывании какой-либо алгоритмики жизнедеятельности (вектора целей) путём подавления алгоритмики целевых (вовлекаемых в конгломерат)  племенных, национальных, государственных и т.п. образований. В некоторых случаях, если государственное, национальное и т.п. образование имеет сложный единый алгоритм, то этот алгоритм предварительно разчленяют (что может проявляться в территориальном, конфессиональном, национальном и иных разчленениях) для более лёгкого вовлечения осколков в построение межрегионального конгломерата.

Чем плох метод Межрегионального конгломерата? С течением времени в межрегиональном конгломерате нарастает антагонизм векторов целей участников конгломерата. Это приводит к отвлечению ресурсов на подавление противодействующих  векторов высокочастотными процессами - силовым путём, деградационным и экономическим до того момента, как вступят в силу результаты низкокочастотных процессов – религиозного, исторического и мировоззренческого характера. Как результат – межрегиональный конгломерат не имеет ресурсов для развития, а метод деградационного подавления сказывается и на управляющей «элите» межрегионального конгломерата, что выливается в кризис управления.

Принцип же построения регионального блока основывается на соотнесении векторов целей всех участников блока и выработке единого вектора целей, что приводит к усложнению вектора целей регионального блока и алгоритмики жизнедеятельности. (умом Россию не понять). Но при этом нет необходимости тратить ресурсы на подавление антагонизмов (их нет или их процент малозначителен), повышается потенциальный запас устойчивости блока как суперсистемы (т.к. элементы суперсистемы работают на единый вектор целей).

Тут уместно ещё раз перечитать описание русской тройки лошадей, приведённое выше. Следует также добавить, что алгоритмика жизнедеятельности находится на безсознательных, эгрегориальных уровнях психики, и мощность этих уровней применительно к региональному блоку отображена в следующей цитате Бисмарка:

Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

И связанно это с тем, что каждая частица имеет вектор целей согласованный с целями всего Регионального блока.

Итак, в итоге имеем сложную алгоритмику регионального блока, не отягощённую внутренними антагонизмами и более простую алгоритмику межрегионального конгломерата, антагонизмами отягощённую. Вспоминаем полную функцию управления (ПФУ) ДОТУ.

Полная функция управления (как и концепция управления) — иерархически упорядоченная последовательность разнокачественных действий, включающая в себя:

1. Опознавание факторов среды (объективных явлений), с которыми сталкивается интеллект, во всём многообразии процессов Мироздания.

2. Формирование стереотипа (навыка) разпознавания фактора на будущее.

3. Формирование вектора целей управления в отношении данного фактора и внесение этого вектора целей в общий вектор целей своего поведения (самоуправления).

4. Формирование концепции управления и частных целевых функций управления, составляющих в совокупности концепцию, на основе решения задачи об устойчивости в смысле предсказуемости поведения.

5. Организация и реорганизация целесообразных управляющих структур, несущих целевые функции управления.

6. Контроль (наблюдение) за деятельностью структур в процессе управления, осуществляемого ими и координация взаимодействия разных структур.

7. Ликвидация существующих структур в случае ненадобности или поддержание их в работоспособном состоянии до следующего изпользования.

Пункты 1 и 7 всегда присутствуют. Промежуточные между ними можно в той или иной степени объединить или разбить ещё более детально.

Как минимум первые четыре этапа ПФУ в региональном блоке протекают медленно вследствие сложности алгоритма жизнедеятельности/вектора целей, но результат управления оказывается мощным и продолжительным вследствие ресурсоотдачи регионального блока.

Для образного представления– минипекарня требует меньше времени на процесс от наладки оборудования до выпуска продукции, чем хлебозавод, но результат выпуска продукции – несравнимый. Это и отражается в поговорке: «Русский долго запрягает, но быстро едет».

Подтверждением вышесказанному будет тот факт, что КОБ возникла на русском языке. Это продукт Русской Цивилизации. А ведь КОБ – это ни что иное, как четвёртый этап ПФУ. Предшествованием возникновению КОБ были три этапа ПФУ – разпознавание фактора среды, формирование стереотипа разпознавания и формирования вектора целей в отношении фактора среды. Фактор среды в данном случае – это низкочастотный (а значит мощный по воздействию) библейский проект.

Также нужно учитывать, что управление (информационный обмен) протекает и на безсознательных (эгрегориальных) уровнях психики.

Если брать масштабы цивилизаций, где большую роль играет коллективное безсознательное (эгрегориальный уровень), то ещё одна причина низкой скорости протекания первых четырёх этапов, на наш взгляд, кроется в несогласованности психики между уровнями сознания и безсознательным. Иными словами, сознанию нужен необходимый «интерфейс», программное обеспечение для обработки информации, поступающей с безсознательных, эгрегориальных уровней психики. Этим программным обеспечением является терминологический аппарат КОБ, несущий в себе описание протекания социальных процессов. Также нужно учитывать, что результатом управления по библейской концепции является глобальный системный кризис, затронувший всё человечество. И вариантов развития не много: либо масштабная катастрофа, либо построение фашистского общества с кардинальным сокращением населения,  либо управление по справедливой, нравственной концепции в русле Богодержавия (КОБ). Для исполнения третьего варианта необходимо разпространение и освоение КОБ. В силу вышеназванных причин сложилось так, что первую роль в реализации третьего варианта должны играть представители Русской Цивилизации. И как скоро будет идти освоение КОБ, так скоро и с соответствующим количеством потерь совершится перехват управления у ГП и выход на устойчивое управление по Концепции общественной безопасности.

Другими словами – надо Русским «запрягать» быстрее…

Информационно-аналитическая служба (ИАС) КПЕ
 


Поиск по сайту