Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка тенденций с позиции КОБ О Ватикане замолвили слово и поблагодарили МЧС

О Ватикане замолвили слово и поблагодарили МЧС

Просмотров: 7964

| Печать | E-mail

В материале «Кощеевы игры "Святого престола"» была высказана мысль о том, что Ватикан слабым манёвром осуществляет сближение с Русской Православной церковью (РПЦ):

«<...> более, чем серьёзная причина для Ватикана искать сохранение Церкви через союз с Россией. Что Ватикан и делает на протяжении всех последних 20-ти лет. Делает мягко, ни на чем не настаивая, довольствуясь теми контактами, что предлагает Москва, возвращая периодически православные святыни, попавшие ранее в Ватикан. И, тем не менее, всячески педалируя контакты и сближение Церквей.
<…> Кроме сказанного, могу заметить, что для Ватикана интересна и силовая защита со стороны России, поскольку двойственное положение США не может дать таковых гарантий.»

Эти предположения подтверждает недавний визит главы Мальтийского ордена  Мэтью Фестинга в Россию.
Ниже приведём несколько сообщений по этому поводу, которые проясняют суть события.

«Сегодня [4 июля] в Москву прибывает с четырёхдневным визитом глава ордена Мэтью Фестинг вместе со своей делегацией. В ходе визита запланированы встречи магистра с рядом российских министров, а также с представителями РПЦ. Глава ордена не планирует поездок по стране, хотя представители делегации собираются посетить и другие российские города, в частности Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Кижи, рассказывают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.» (http://finam.info/news/vpervie-za-dvesti-let-v-rossiyu-priehal-magistr-maltiyskogo-ordena/)

«6 июля 2012 года в официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял главу Суверенного Мальтийского ордена Фра Мэтью Фестинга.
Фра Мэтью Фестинг прибыл в Москву для участия в открытии выставки «Сокровища Мальтийского ордена», состоявшемся накануне в Кремле.» (http://www.patriarchia.ru/db/text/2326400.html)

«Визит носил не только культурный, но и дипломатический характер, гостя принимали на высоком уровне, на открытие выставки приехали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры Владимир Мединский. Да и неполитическая публика была значима – Владимир Толстой, Святослав Бэлза.» (http://www.rg.ru/2012/07/06/sokrovisha.html)

Мимоходом отметим, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко с 1991 по 1994 г.г. была Чрезвычайным и Полномочным Послом сначала СССР, а затем и Российской Федерации в Республике Мальта. Комментарии, как говорится, излишни.

"А при чём же здесь Ватикан?", – спросит читатель.
О тесной связи Ватикана и Мальтийского ордена рассказал глава ордена Мэтью Фестинг в своём интервью М.С. Гусману – первому заму гендиректора ИТАР ТАСС, текст которого мы приводим ниже. Считаем очевидным факт того, что Мальтийский орден является периферией глобального предиктора (ГП) и осуществляет свою деятельность в соответствии с «их» планами. Примечательно также, что в интервью М.Фэстинг, отвечая на вопрос о том, «что такое власть вообще», многое оставляет в умолчаниях и даёт неверное представление о ней. А между тем, с позиции КОБы, ВЛАСТЬ – это реализуемая на практике способность управлять. В нашем понимании делает он это сознательно, поскольку является «авторитетом», мнение которого бездумная толпа и т.н. "элита" должна принять в качестве правды-истины. Также интересно, что Фэстинг наградил бывшего главу МЧС РФ С.К. Шойгу почётным орденом: «Губернатор Московской области и бывший глава МЧС России Сергей Шойгу в четверг был награждён высшей наградой Мальтийского ордена – Рыцарским военным крестом за милосердие, спасение и помощь, а также развитие российского Министерства чрезвычайных ситуаций.» (http://vz.ru/news/2012/7/5/587138.html). Ранее в интернете была опубликована конспирологическая статья "Армия нового миропорядка занимает исходные рубежи" об «истинных целях создания МЧС». Не является ли награждение С.К. Шойгу высшей наградой Мальтийского ордена, прямым следствием правдивости сказанного в ней?
А что касается «интереса», который, по словам М.Фэстинга, существует у Мальтийского ордена в России, то предлагаем всем самостоятельно подумать над ним на основании ранее опубликованной на нашем сайте информации, учитывая, что это первый визит Великого магистра Мальтийского ордена в Россию за последние 200 лет.
Все выделения жирным шрифтом в тексте интервью сделаны нами.

ИАС КПЕ


От рыцарей до наших дней

Впервые за 200 с лишним лет визит в Россию наносит глава Мальтийского ордена Мэтью Фестинг: Женщины привносят эмоциональность в деятельность Ордена

Михаил Гусман

Князь и Великий Магистр Суверенного Мальтийского ордена Мэтью Фестинг посещает Россию впервые за 200 с лишним лет.

Накануне визита он дал эксклюзивное интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману для "Российской газеты, ИТАР-ТАСС" и телеканала "Россия 24".

Гусман: Вы являетесь прямым потомком сэра Адриана Фортескью - рыцаря, который погиб от пыток в XVI веке. Когда вы решили связать свою жизнь с Орденом? Почему вы приняли такое решение? И как вообще вы стали Великим Магистром?

Фестинг: Несколько моих предков, и по отцовской, и по материнской линии, были рыцарями Ордена - некоторые не на Мальте, а уже на Родосе. История моей семьи давно и неразрывно связана с историей Ордена. Впрочем, это же можно сказать и о многих рыцарях нашего Ордена. Мой отец, мой дядя и многие мои двоюродные братья тоже были рыцарями, как и я. Это наша семейная традиция.

Гусман: Мальтийский орден не только один из старейших орденов Римской католической церкви. Но история знала и другие ордена, но они растворились в ней. Почему именно Мальтийский орден сохранил свою уникальность?

Фестинг: Изначально мы были созданы для того, чтобы помогать бедным и болящим. А другие ордена были созданы по разным другим причинам и с разными целями: служить храмам, защищать их, совершать подвиги и благие деяния во имя Господа. Например, Испанский орден был сосредоточен непосредственно на делах средневековой Испании. Тевтонский орден задуман для христианизации тех территорий, на которых ныне располагаются Польша, Словения и некоторые территории сопредельных государств. Кроме того, история таит в себе много удивительных загадок, и не всё в ней ясно нам, живущим в ХХI веке. Но к нам и нашему Ордену она, безусловно, была благосклонна, поэтому мы сейчас беседуем с вами.

Гусман: Как складываются ваши отношения с Ватиканом? Всё-таки Мальтийский орден - это часть римско-католической церкви.

Фестинг: Это очень и очень близкие отношения – по многим причинам. Прежде всего наш Орден – это религиозный рыцарский Орден Католической церкви. Поэтому на уровне веры и церкви мы, конечно же, должны были выстроить и поддерживать самые тесные отношения с нашим духовным покровителем – Католической церковью. Но это один уровень, есть и другие. Во-вторых, в ходе истории нам немыслимо "повезло осесть" именно тут, в Риме, где мы беседуем с вами. Наконец, в-третьих, посольство Ватикана тесно сотрудничает с нашим Орденом по самым разным вопросам.

Гусман: Какова роль Римского Папы в жизни ордена сегодня?

Фестинг: Задолго до того, как ныне действующий Папа Римский был избран главой Священного Престола, он уже был другом нашего Ордена. Поэтому он отлично знаком со всеми тонкостями нашей истории и бытия, очень интересуется нашей деятельностью, и прежде всего связан с нами чисто человеческими узами. Но не стоит забывать и о том, что, по историческим причинам, наш Орден весьма широко представлен именно в Германии, а Папа Бенедикт XVI – немец, выходец из Баварии. Конечно же, это также объясняет его интерес к нам. Как вы видите, связи действительно тесные.

Гусман: Насколько я знаю, по традиции 24 июня, в День рождества Иоанна Крестителя, вы, встречаетесь с Римским Папой, и такое торжественное событие, имеет специальную церемонию. Откуда пошла эта традиция? И ожидается ли ваша встреча в этом году?

Фестинг: Да, и эта церемония – предмет нашей особой гордости и имеет уже столетнюю историю. Прежде всего я посылаю главе Святого Престола краткое прошение о встрече, а потом, когда мы встречаемся, я даже не знаю, с чего начать разговор.

Но он очень чуткий и мудрый собеседник – и аудиенция сама по себе вливается в благое русло. Святой Отец неизменно интересуется успехами и дальнейшими планами нашего Ордена. Я понимаю, что это огромная честь – беседовать с таким человеком, иметь возможность обсудить с ним любой важный и нужный вопрос, просто испросить совета и приобщиться его мудрости. Очень отрадно и то, что Папа искренне заинтересован в наших делах. Это, повторюсь, чудесная традиция. Как вы, наверное, знаете, епископы Католической церкви могут видеть Папу, но они имеют аудиенцию у него раз в пять лет. А нам дарована честь видеть его ежегодно. Конечно же, это ещё раз подчеркивает наше "тесное сотрудничество".

Гусман: В чём состоит особый статут Мальтийского ордена?

Фестинг: Почти девятьсот лет назад Папа Римский Пасхалий II своей "папской буллой" учредил или, точнее, утвердил уже учрежденный до этого Орден. Это сделало Орден субъектом международного права – ведь тогда он располагался на территории Палестины. Затем, мы перебрались на Родос, а далее – на Мальту, которая и подарила нам свое имя, если можно так выразиться...

Таким образом, история преподала нам важный урок – не держаться за конкретный участок земли и осознавать, что мы – Орден, принадлежащий всей планете в одинаковой мере. К тому же, как государство нас признаёт более ста стран. Весь мир фактически относится к нам как к субъекту международного права, не просто как к "государствоподобному образованию". Это в данном случае важнее всего.

Гусман: В истории Мальтийского ордена был период, когда в его главе находился российский государь-император Павел I. Как вы оцениваете данный этап в истории Ордена?

Фестинг: Это был очень интересный эпизод, и мы фактически должны России, царю Павлу I. Тогда наступило очень трудное время, как для Ордена, так и для его Великого Магистра, Хомпеша, который был свергнут Наполеоном. Один человек по имени Лита, который был другом царя и являлся членом Ордена, убедил Павла I взять Орден под свою протекцию. Одной из причин, на мой взгляд, которая убедила императора пойти на этот шаг, являлось то, что это подходило России с военной точки зрения.

То, что произошло дальше – сложная история. Через некоторое время Павел I был убит, а четверо из его убийц были рыцарями Ордена. Немногим позднее, сын императора заявил, что хотя наша организация находится под его протекцией, он является не католиком, а православным. Кроме того, он женат и не давал обет безбрачия, так что он теперь уже не может быть Великим Магистром. Именно тогда Орден вернулся обратно под административный контроль Ватикана. Вскоре Баттиста Томмази стал первым Великим Магистром после российского периода.

Гусман: В этом году отмечается двадцатилетие дипломатических отношений Мальтийского ордена и России. Какова ваша оценка отношений между Москвой и Мальтийским орденом? И что вы ждете от визита в нашу страну?

Фестинг: Сегодня у нас в России выполняется несколько небольших проектов, и, возможно, в результате нашего визита мы сможем их расширить. Это первое. А во-вторых, в связи с нашим общим периодом в прошлом, у нас появился определённый интерес в России, и, как вы знаете, в Кремле в следующем месяце будет выставка, посвящённая истории Ордена. Это и есть основная причина моего приезда.

Убежден, что все такие контакты ведут к дальнейшему развитию отношений. Признаюсь, что мне стыдно, что я до сих пор ни разу не был в России, хотя я на самом деле этого очень хотел. Мы хотим посмотреть, как развивается жизнь в вашей стране. Я лично жду много от этого визита.

Гусман: Мальтийский орден известен как один из крупнейших благотворителей в мире. Какие основные направления гуманитарной деятельности Ордена?

Фестинг: Фактически мы работаем в двух направлениях. Одно из них – профилактическое, а другое –  реагирующее. У нас есть определённая специализация по ряду медицинских направлений. Это, к примеру, меры, принимаемые в бедных странах по борьбе с проказой и туберкулезом. Другая сторона вопроса состоит в реагировании и помощи на страшные трагедии, как например, на недавнее землетрясение на севере Италии.

Гусман: Как происходит посвящение в рыцари Ордена? Кто может быть рыцарем?

Фестинг: Для этого нужно быть католиком. Это первое правило. И мужчины, и женщины могут стать членами Ордена. По существу, в основе работы Ордена находится наше желание привлечь как можно большее количество людей в свою работу. Например, каждый год мы проводим отборы. Мы поддерживаем любого, кто хочет к нам присоединиться, и считает, что может нам подойти. Это первое обстоятельство. Затем они наблюдают за нашей работой, а мы - за тем, что подготовили они, смотрим, что им нравится и т.д. Все начинается отсюда. На втором месте - семейный фактор. Много семей, которые я знаю, имеют преемственность поколений, состоя в членстве Ордена годами. В Риме я однажды беседовал с одним господином. По меньшей мере, 42 члена его семьи занимали старшие должности в Ордене начиная с 1500 года.

Гусман: Какие вызовы современного мира для Мальтийского ордена являются наиболее опасными?

Фестинг: Прежде всего это экономический спад. Вторая проблема состоит в том, что мир – это комплексная сложная система, и на нас возлагаются большие требования. В мире есть нуждающиеся люди, которые живут в разных уголках планеты. Прежде всего, конечно, я имею в виду Африку. Проблема состоит также и в создании волонтерских организаций, которые мы представляем в самых разных странах, пытаясь скоординировать помощь богатых государств бедным. Именно координация такой помощи и является проблемой в меру того, что она очень децентрализована, построена на волонтерской основе, а также не оплачиваема. Суть того, что мы пытаемся сделать, состоит в координации доброй воли людей.

Гусман: Вы сказали, что членом Мальтийского ордена могут быть и мужчины, и женщины. Но только в 1998 году, недавно впервые за почти тысячу лет статут дамы в Ордене был приравнен к статуту рыцаря в Ордене. Какие полномочия имеют сегодня дамы Ордена? И как дамы могут стать членами Мальтийского ордена?

Фестинг: Невозможно представить любую сферу без женщин, которые заняли своё место во всех видах деятельности. Они привносят эмоциональность, что очень важно, в нашей работе. Так это происходит сейчас, но история свидетельствует о том, что и раньше женщины занимали своё место в Ордене. Это для нас не ново. Но то, что происходит сейчас, в определенной степени отличается от того, что было в прошлом. Я точно не знаю, какое количество женщин есть среди наших членов, но оно колеблется от 20 до 30 процентов. И это очень важно, поскольку они привносят отличные от мужского аспекты видения различных вопросов. У нас есть послы Ордена – женщины, с этим нет сложностей. В мире ведь говорят о предоставлении равных рабочих возможностей для людей обоих полов, и мы, конечно, этого придерживаемся.

Гусман: Каким вы представляете будущее Мальтийского ордена через 50, через 100 лет?

Фестинг: Что интересно, чем больше мы знаем об истории организации, тем больше понимаем, что история повторяется. Конечно, действия людей отличаются, но, если вы прочтете документы XIII-XIV веков, вы увидите, что у Великого Магистра были точно такие же проблемы, как и сегодня.

Я не вижу существенных причин для того, чтобы Орден значительно изменился. Безусловно, будут вещи, которые изменятся. Одной из особенностей сегодняшнего мира является то, что мы до недавнего времени были более евроцентричны, а сейчас мы имеем более интернациональный характер, что предполагает больше сложностей и возможностей.

300 лет назад практически все члены Ордена были открыто религиозными, они были принявшими постриг монахами, если хотите. С XVIII века правила стали более гуманными. Я стал рыцарем Ордена, когда мне было 28 лет, и я стал 29-м его рыцарем, а сейчас, я точно не помню, их примерно 70.

То есть за короткое время, пока я являюсь членом Ордена в течение примерно последних 35 лет, произошли эти фундаментальные изменения. Но основа Ордена в его религиозности, и в том, что он должен иметь религиозную основу.

Гусман: Что такое, на ваш взгляд, власть вообще, и в чем состоит власть Великого Магистра?

Фестинг: Власть сама по себе ничто. В моём понимании она приобретает смысл, когда ею пользуются плохие или хорошие люди. Власть в руках диктатора – это очень опасная штука. Достаточно посмотреть на прошлый век, и увидеть последствия, которые ощутила ваша страна и остальная Европа. Поэтому использование власти является очень важным делом. И я бы сказал, что использование власти только ради её использования является очень-очень опасным занятием.

Если мы говорим о власти Великого Магистра, её абсолютно нет. Посмотрите, сколько подразделений у Папы Римского и сколько у нас. То есть с точки зрения временной физической власти я бы сказал, что у Великого Магистра на самом деле нет власти.

Хотя, конечно, я могу решать, во сколько у меня будет обед, но на этом моя власть заканчивается. Думаю, что из-за тех людей, с которыми у нас связи, власть неизбежно присутствует, есть влияние, это точно, мы имеем представительство в международных организациях и статус постоянного наблюдателя. И снова, не знаю, назовете ли вы это властью, но имеется определенное влияние. Если вы воспринимаете власть как возможность влияния, то да, возможно, может быть, у нас есть власть. Я считаю, что просто использование власти исключительно для её использования - очень опасно.

05.07.2012 г.
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5824 (151)

 


Поиск по сайту