Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка тенденций с позиции КОБ Пенсионная реформа с точки зрения КОБ

Пенсионная реформа с точки зрения КОБ

Просмотров: 4643

 E-mail

СКАЧАТЬ:     PDF (161 кб);   WORD (52 кб)

 

В конце 2013 года Госдума РФ в окончательном чтении приняла законы о пенсионной реформе, которые устанавливают новый порядок начисления пенсий с 2015 года.

Среди нововведений можно отметить выбор гражданина между двумя пенсионными системами - либо накопительная, либо солидарная1.

Выбор определяется заявлением гражданина, которое он должен подать до конца 2014г2. в Пенсионный Фонд России (ПФР)3. В первом случае накопительная часть, составляющая 6% из 22% отчислений с заработной платы, уходит под управление негосударственных пенсионных фондов (НПФ), но снижается размер пенсионных выплат из страховой (солидарной) части ПФР в будущем, когда гражданин выйдет на пенсию. Накопительная часть пенсии выплачивается в соответствии с договором, заключенным между НПФ и будущим пенсионером при выходе на пенсию. Во втором случае накопительная часть обнуляется, и все пенсионные отчисления (22%) уходят в пенсионный фонд, т.е. на выплаты нынешним пенсионерам (в первом случае уходит 16% от зарплаты). При этом будущие выплаты из ПФР будут выше, чем в «накопительном» случае.

Различные дискуссии о надежности и выгодности той или иной системы, начавшиеся ещё в 2012 году, носят спекулятивный характер, основанный на стремлении НПФ оттянуть на себя часть финансовой ликвидности.

Подробнее смотрите здесь:

http://rbcdaily.ru/finance/562949988933672

http://www.rg.ru/2013/09/24/molchuni.html

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/615471/molchunam-nakinuli-god

Недавние события на Кипре явно показали, что деньги вкладчиков могут быть «реструктуризированы» (отняты) независимо от вида собственности банка и его местоположения. Что касается иностранных НПФ, то в случае банкротства или иных форс-мажорных обстоятельств российскому обладателю накопительной части своей будущей пенсии придётся судиться в иностранной юрисдикции, что требует немалых финансово-организационных ресурсов. Также все эти дискуссии не дают целостного представления об экономическо-хозяйственной деятельности 4 и лишь нагнетают неразбериху и панику.

Постараемся дать своё понимание произходящих процессов с точки зрения КОБ. Для этого воспользуемся оценкой на основе обобщённых средств управления (ОСУ). Начнём с четвёртого приоритета (экономического) и далее продолжим по возрастающей.

Для чего нужна пенсия? Ответ очевиден: чтобы при достижении пенсионного возраста и завершения трудовой деятельности иметь обеспечение, обусловленное демографическими потребностями. При этом деньги служат лишь платёжным средством для получения тех или иных материальных ценностей. Отсюда выходим на понимание необходимости эффективной организации производства совокупного материального продукта, чтобы отдача экономической системы позволяла насыщать рынок в полной мере. Не секрет, что экономическая система РФ через финансовый контур находится под внешним управлением. Поэтому на наш взгляд, пенсионная реформа должна начинаться с перехвата управления экономическими процессами. И национализация ЦБ РФ 5 – это только часть процесса перехвата управления, потому что деньги должны быть обеспечены необходимой товарной массой надлежащего качества. (Введение киловатт-часа как инвариант-прейскуранта не конфликтует с выделенным утверждением). А выпуск необходимой товарной массы надлежащего качества подразумевает организацию устойчиво функционирующей в этом направлении экономической системы. Из КОБ известно, что наиболее благоприятным является совокупность структурного и безструктурного способов управления. Под структурный способ в экономике можно отнести различные отрасли под управлением соответствующих министерств – энергетическую, химическую, машиностроения и т.п. Под безструктурный – средний и малый бизнес. Причём оба этих объекта управления являются взаимовложенными суперсистемами. Следовательно, необходима соответствующая кадровая база для эффективного управления вышеописанными процессами, а это требует повсеместного внедрения КОБ (в частности - ДОТУ) в практику жизни на уровне общеобразовательного процесса. Но эффективность – понятие растяжимое. Для кого-то эффективным, например, является введение 12-часового рабочего дня и повышение пенсионного возраста. А для кого-то эффективным является сокращение трудового дня до 5 часов, чтобы человек имел личное время для творческого развития и снижение себестоимости производимой продукции через внедрение автоматизации процессов производства. Очевидно, что определяющим фактором является концепция управления обществом, т.е. приоритетность тех или иных целей в управлении обществом. В концепцию управления можно отнести и набор нравственных стереотипов/алгоритмов в совокупной психике общества, исходя из которых, определяется потом т.н. прожиточный минимум. А это уже первый (мировоззренческий) приоритет ОСУ.

На данный момент идёт завершающий этап глобализации, объективного процесса на планете Земля, управление которым Глобальным Предиктором по библейской (несправедливой) концепции получило название «Теория Конвергенции6». Также нужно отметить значимый факт – Россия, которая в последнее время постепенно завоёвывает влияние на глобальном уровне, является носителем КОБ (справедливого жизнеустройства), и внедрение соответствующей алгоритмики в управление процессом глобализации – вещь объективная и объемлет также и «Теорию Конвергенции». Если обратиться к терминам ДОТУ, то суперсистема «Планета Земля» находится в режиме манёвра и испытывает управляющее воздействие со стороны двух концепций (Библейской и КОБ), а все сопутствующие параметры суперсистемы и процессы, протекающие в ней (в том числе и размер пенсий, а также её покупательская способность), находятся в балансировочном режиме и будут претерпевать изменения относительно доминирования той, или иной концепции7.. Что в таком случае делать простому человеку? Ответ прост: нужно осуществлять управление по справедливой концепции, каждый на своём месте. Управление, как известно из КОБ, это передача информации, а передавать её можно, только предварительно освоив самому. Освоение КОБ, в свою очередь, подразумевает устойчивое пребывание в Человечном строе психики. Очевидно, что процессы на первом приоритете ОСУ являются низкочастотными, но, тем не менее, поддающимися управлению со стороны каждого человека. Например, если вы рожаете детей и возпитываете их в русле Богодержавия, то вы уже работаете на доминирование, и в конечном итоге на победу справедливой концепции жизнеустройства. Также в вашем частном случае вас ждёт старость при детях, почитающих и уважающих своих родителей, а это существенно превышает значимость размеров среднестатистических пенсий. Плюс управленчески грамотный, с устойчивым Человечным строем психики человек будет оказывать положительное воздействие на общество в любой сфере деятельности. Поэтому осуществляйте управление на мировоззренческом приоритете, осваивайте КОБ!

ИАС КПЕ

1 Подробнее: http://ria.ru/society/20131223/985827151.html

2 Идут обсуждения продления сроков подачи заявлений

3 В последнее время наблюдается тенденция по объединению информационной базы ПФР и банковской системы РФ , что приведёт к снижению нагрузки на отделения ПФР. В частности по Москве и Московской области информацию о состоянии пенсионного счёта и социальных выплатах можно получить в московских отделениях Сбербанка

4 Подробнее об экономике можно узнать из раздела Мёртвой Воды «Процессы 4 и 5. Организация общественно полезного управления народным хозяйством»

5 Можно сделать предположение, что недавние события по отбору лицензий у некоторых банков являются вершиной айсберга в процессах по инвентаризации банковской системы России перед т.н. национализацией ЦБ. Ведь «захват» просто головного офиса ЦБ РФ ничего не даст, нужно иметь информацию обо всей банковской структуре, дабы в процессе перехвата управления исключить или свести к минимуму возможные сторонние управляющие воздействия негативного характера на банковскую структуру России.

6 Подробнее о проблемах Теории Конвергенции можно ознакомиться в работе ВП СССР «Сад растёт сам?»

7 С этой точки зрения более справедливым и логичным является подход в пенсионной реформе, когда все отчисления с заработной платы трудящегося гражданина идут на выплату нынешним пенсионерам и не провоцируют долговременный рост инфляции «доходностью», основанной на ростовщическом проценте.


Поиск по сайту