Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Заметки о Селигере 2014

Просмотров: 2513

 E-mail

Каждый человек, безусловно, меняется с годами, но потребность в положительных эмоциях у него остаётся всегда. Особенно, когда он ещё молод, талантлив и энергичен. Собрать вместе активную и ищущую молодёжь со всей страны позволяет ежегодный форум, который проходит в Тверской области на озере Селигер.

Селигер – это не просто молодёжный форум с обязательной образовательной программой, проводимой в дневное время, Селигер - это атмосфера праздника, разностороннего общения и высокой динамики. К примеру, ежедневно, в вечернее время (после 19.00 и до 24.00) на всей территории форума, проходили различные мероприятия (как правило, более полусотни за раз), в которых можно было принять участие каждому желающему. То, что мы смогли увидеть - это обучение танго, казацкие вечёрки, соревнования по боксу, занятие в шатрах (по разным темам), тренировки по рукопашному бою, пляжные вечеринки, песни под гитару и гармошку, танцы и т.д. Каждый вечер у нас было такое ощущение, как – будто весь Селигер «гудит» как большой улей.

В физическом смысле Форум Селигер – это палаточный лагерь и дополнительная стационарная инфраструктура для охраны, обучения, спортивной подготовки, организации питания и досуга. Отбой здесь в 1.00 час ночи, подъём в 8.00, который начинается с исполнения гимна России, транслируемого по всему Селигеру через развешанные на деревьях мегафоны. В 8.30 проходит утреннее построение на центральной площадке, возле большой сцены, явка на которое строго обязательна для всех участников. Каждое утро на сцену выходят представители разных общественных молодёжных движений и демонстрируют всем свой вариант зарядки. Их движения на поляне перед сценой повторяют более трёх тысяч человек. После зарядки пробежка, около двух километров. На пробежке, каждое утро, можно было увидеть флаги КПЕ, которые несли нашли соратники из Московской области.

Престижность форуму придавали ежедневные ВИП – лектории, которые проходили в большом зале Большого образовательного шатра (БОШа). ВИП–лектории проходили ежедневно с 14.30 до 16.30. Тех, кого удалось увидеть и услышать соратникам КПЕ в ВИП–лектории – это А.Девятов, А.Фурсов, В.Жириновский, В.Ефимов, А.Катасонов, Р.Абдулатипов, Ю.Евкуров на форум также приезжали, выступали и отвечали на вопросы участников Ю.Чайка, И.Чуров, А.Проханов и многие другие деятели и чиновники федерального масштаба. Помимо них, на форуме также практически ежедневно выступали Герои России, лётчики – космонавты, чемпионы мира по различным видам спорта.

По традиции, заложенной ещё 10 лет назад, участники форума добровольно несли почётную вахту у Вечного огня – лагерь расположен вблизи братских могил героев Первой мировой и Великой Отечественной войн. Для этого участники почётного караула переодевались в военную форму времён ВОВ и брали трёхлинейку на плечо. И, как нам сказали, один из участников смены простоял на вахте у вечного огня 8 часов к ряду.

Территория форума «Селигер» огорожена и является режимной. Вход и выход осуществляется в строго установленных местах (через КП № 1, № 2 и № 3). Для прохода у участника должен быть бедж со штрихкодом. Беджы на Селигере разного цвета. Синий бедж для гостей и почётных гостей. Красный и серый для персонала и представителей штаба, зелёный для преподавателей и жёлтый для рядовых участников, каковых здесь большинство. Всё участники разбиты на двадцатки и живут в соответствующем квадрате. Тем, кто нарушает дисциплину, охрана обрезает уголок на личном бедже. Четыре таких «обрезания» и участник отправляется с форума домой. Правда, мы о таких случаях не слышали. Видели таких, кому обрезали один и два угла, но не более.

На четвёртой смене, где мы были, можно было заметить некоторые важные детали:

Во–первых, на смене можно было увидеть очень много представителей РПЦ в чёрных рясах и с крестами на животах (причём средняя температура воздуха, в тот период, была ежедневно около + 30 – 35 градусов). Представителям РПЦ, таким как протоиерей Всеволод Чаплин, предоставляли самую большую сцену для выступления, однако слушателей (массовки) у них не было. От силы было до 30 (тридцати!) человек на поляне, которая вмещает более 3000. Возле макета Кремля, была установлена передвижная церковь (чуть выше самого Кремля), которой «заведовал» священник, как он сказал, всех десантников России, отец Михаил. По словам священника, к нему в передвижную церковь приходили вечером на молитву люди и 20, и даже 30 человек!

Во–вторых, каждая политическая партия, представляла на Селигере свой молодёжный блок. От Единороссов была «Молодая Гвардия», от эссеров «Справедливая Сила» и т.д. Следует заметить, что с молодёжным кадровым корпусом вели системную образовательную работу в отдельных шатрах, вплоть до 22.00 ежедневно. И педагоги всегда были разные, и похоже явка у них была строго обязательна (залы были заполнены, все на занятиях что-то записывали). Так же на форуме были представлены и независимые молодёжные движения, такие как «Мы – Мир!», «В движении», «Русская Правда» и т.д.

Всего нашей команде удалось прочитать за пять дней 4-е дневных лекции и две факультативных вечерних (хотя всё это удалось прочитать только в последние три дня, в первые дни нас не смогли включить в образовательную программу). Всего мы охватили около 250 – 300 участников форума. Причём вечерние лекции мы инициировали и рекламировали сами.

Уже на второй день выступлений, на вечернюю лекцию собралось более 100! человек. Тему мы заявили популярную: «Мужчина и Женщина. Счастливые взаимоотношения и счастливая семья». Похоже, что вводные дневные лекции повлияли на явку, и тема тоже повлияла, хотя были и те участники, которые просто шли мимо и заходили послушать, после чего подходили и благодарили.

На мой взгляд, нам удалось стать одним из привлекательных молодёжных мест, как говорят местом «для Души». Помимо нас, больше всего молодёжи собиралось на «казачьи» вечёрки под гармошку, там можно было потанцевать с резвыми казаками в папахах и серьгами в ухе, и заодно пообщаться. У казаков устойчиво собиралась своя большая аудитория. Для танцев у большой сцены, под давящий басовый ритм, ежедневно собиралась своя значительная часть молодёжи. А у нас стала собираться своя. Уверен, что если бы мы могли работать и приглашать ежедневно с самого начала смены, и плюс к этому добавили бы радио приглашения (что на Селигере возможно), то к 5 – 6 дню можно было бы собрать на вечернюю лекцию около 500 и более человек, что составило бы более 15% участников. Так, что есть над чём поработать на будущее.

Примечателен и символичен так же тот факт, что для образовательной подготовки участников секции «Работающая молодёжь», в которой мы были аккредитованы как гости и преподаватели, был предоставлен шатёр с названием «Волгоград».

В целом на форуме были выступавшие, которые затрагивали тематику КОБ в своих лекциях, в том числе и на ВИП - лектории. На форуме можно было также встретить молодых людей в майках с символикой КОБ. В личных беседах несколько человек интересовались у нас положением дел с развитием КОБ и КПЕ. Стало очевидным, что КОБу больше не удастся скрыть, герметизировать, заболтать или просто замолчать. И первые, кто теперь не даст этого сделать, своим внутренним поиском и ожиданием – это наша молодёжь.

Одно можно сказать точно, на форуме собираются преимущественно высокопотенциальные ребята и девчата, которым нужна пища для разума и души. Они, как губка, впитывают простые и понятные мысли, которые помогают им разобраться в жизни. Догматы здесь уже не прокатят, какими бы пряниками (крестными ходами, прятанием головы под рясу, стоя на коленях перед священником) их не завлекали. Эту ситуацию, похоже, чувствуют и сами «догматологи», и она их объективно очень безпокоит, но они всё ещё думают, что этот объективный процесс, в котором благодаря КОБ появляется всё больше таких нужных и своевременных для молодёжи обнародованных мыслей можно как-то «оседлать» или «перекупить». Не выйдет однако – ЗАКОН ВРЕМЕНИ!

Андрей Иванов
Координатор КПЕ Беларусь


Поиск по сайту