Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная Сообщения Сообщения, авторские мнения Встреча-семинар в Твери: «1-я мировая война – что это было?»

Встреча-семинар в Твери: «1-я мировая война – что это было?»

Просмотров: 2318

 E-mail

26 октября 2014 г.  в Твери в клубе по месту жительства "Чайка" прошла встреча-семинар на тему "1-я мировая война - что это было?". Участвовали представители подросткового клуба "Лучики" и ИМЦ "Трезвая Тверь". В качестве эксперта был приглашён военный историк и писатель Александр Иванович Супрунов - специалист по истории 1-й мировой войны.
Сначала выступили дети с подготовленными докладами по различным периодам войны. Многие умело использовали презентации или отдельные графические или видеоматериалы. Потом А.Е. Супрунов сделал обзорное выступление, в котором осветил ключевые проблемы, основные события и многие малоизвестные факты истории этой войны.

Встречу вела Марина Конюхова – руководитель клуба «Лучики». После основных выступлений было интересно организовано обсуждение материала. В подростковой группе выделили 3 команды, для каждой из них сформулировали вопросы. После небольшой подготовки - команды заслушивались. Были и активное обсуждение, и живой диалог по предложенной проблематике. Дети выступали грамотно, смело, уверенно.

В это время младшую группу участников отвезли в музей старинного оружия. Там каждый из них попробовал примерить старинные доспехи и реально почувствовать себя воином – защитником своего Отечества.

Б.А. Соловьёв (руководитель ИМЦ "Трезвая Тверь" и Тверского Регионального отделения Всероссийской политической партии КПЕ) выступил с развитием рассмотренных вопросов и выводом проблемы на концептуальный уровень понимания. Он остановился на общих причинах войн, раскрыл механизмы глобального управления, пояснил суть закона времени, рассказал о современных информационных войнах, показал примеры из нашей действительности. Потом им были исполнены несколько песен, связанных с рассматриваемой темой, в том числе - своих авторских. Слова припева последней песни под названием «Нас – не остановить!» были освоены с ходу – хватило буквально  5-7 секунд подготовки. После этого песню исполнили все вместе – дружно и весело.

На заключительном этапе был организован итоговый круг участников, на котором каждый оценил проведенное мероприятие. Всем эта встреча очень понравилась – она получилась неожиданной по форме, весьма содержательной и полезной. Потом перешли к чаепитию и непринужденному общению.

См. видео по адресу: http://youtu.be/q79D9F7puNE. Оно может служить методическим материалом для подготовки учителей и преподавателей к проведению занятий по аналогичной теме.

Краткий фото репортаж см. ниже.

Совет Тверского РО ВПП КПЕ

 


Поиск по сайту