Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Митинг – уличная стихия?

Просмотров: 1740

 E-mail

Можно часто услышать в среде наших соратников о том, что митинги – не наш метод, что это – неуправляемая стихия, что на митингах – ничего не решается, митинг – это просто всплеск эмоций, который уводит толпу в сторону от главных проблем и т.д. Лучше – просто раздавать листовки или газеты.

Давайте разберёмся. Видимо, нельзя валить всё в одну кучу. Есть разная ситуация. Одно дело, когда проводится массовое многотысячное мероприятие, которое имеет чёткое управление и руководиться профессионалами по манипуляции толпой. И мы не можем никак повлиять на это руководство. Нас ставят в определённые рамки и могут использовать для своих целей.

Другое дело, когда проводится митинг в своём небольшом городе или посёлке. Мы, если нет сил самим организовывать мероприятие, – вполне доверяем руководителям, участвуем в организации мероприятия, помогаем сформировать его программу, влияем на регламент. Собирается на такой митинг обозримое количество людей, вниманием которого можно вполне управлять (к примеру, 100-200-несколько сот человек). Вправе ли мы отказаться от встречи с людьми? А как, собственно, люди узнают о нашем существовании? Как поймут, что с нами можно и нужно иметь дело? Как почувствуют нашу искренность? Живое общение дает гораздо больший эффект, чем печатный материал.

Другой момент, а ведь выступление на митинге – это и определённая школа. Где ещё мы будем учиться публичным выступлениям?

Я обозначил здесь только часть вопросов. Предлагаю продолжить дискуссию на эту тему.

Чтобы не свести всё к абстрактному теоретизированию, предлагаю просмотреть моё собственное выступление на митинге в Твери 21 февраля 2015 г.:

Это наш Тверской опыт. Я, разумеется, не считаю это выступление идеальным, но люди его восприняли хорошо, кое-что удалось сказать за 14 минут, была заинтересованность большинства. После окончания официальной части многие подходили, задавали вопросы. На мероприятии было примерно 150-200 человек. Примерно столько же наших газет и разошлось среди них.

Краткий фоторепортаж смотрите ниже.

Председатель Тверского РО ВПП КПЕ Б.А. Соловьёв

 


Поиск по сайту