Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Империя Духа

Просмотров: 11621

| Печать | E-mail

«Империя Духа - слагается из частиц духа граждан»

В предсказаниях о России, ясновидящая пророчица Ванга, очертив руками в воздухе большой круг, сказала: - «Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей Духа». Империя Духа – складывается из частиц духа её граждан.

На окраине города через микрорайон, течёт маленькая без названия речушка, которая берёт своё начало в полях. Она пересекает берёзовую рощицу, проходит мимо  домов, затем в трубу под полотно дороги.

Чтобы весной её бурный водяной поток не размывал дорожную насыпь - русло перегорожено стеной  из железобетонных плит. Вода перед такой  плотиной поднялась и образовалась небольшая запруда, длиной  метров сто или немногим больше. Зимой это озерцо замерзает, образуя естественный ледяной каток.

 Январь.

 Затяжные после новогодние десятидневные праздники, в народе получили меткое название «чиновничьи  каникулы». В мае бы этих несколько выходных дней. Когда, как не весной требуется  время. Старая  крестьянская пословица говорит: - «Весенний день - год кормит». Народ уже давно понял, что надеяться надо, только на себя и решает «национальный сельскохозяйственный проект» на своих шести сотках. За весеннюю неделю все огородные посадочные дела можно успеть сделать.  Помимо того - «весной» подышать, здоровья набраться. Позагорать на «молодом солнышке», скворечник смастерить,  настоящего белого, густого березового сока «кипящего жизнью» попить. Увидеть, как ручьи бегут, как природа и земля просыпается, первые бабочки  вылетают, трава, цветы поднимаются. Услышать, как многоголосо поют вернувшиеся домой птицы.

А  зимой, что? В январе в России «полночь» года. Первая новогодняя неделя. - Дни короткие. Солнца нет. Серое небо. Всё занятие,  для оставшегося не у дел городского населения: диван, телевизор, кино, вино  и «домино».

Одна радость детям в январе – новый год, елки, подарки, да школьные каникулы.

Детей мы любим. Для них  коньки, лыжи, санки - им все наше лучшее. Андрей посмотрел в окно. Пасмурно. Позвонил одному товарищу. – Привет! Что делаешь? Есть, бесплатная «халтура». Поедешь?  -  Сегодня не могу, гостей пригласил, вот сижу, жду.  Другой -  из «новых русских». За городом коттедж, огород, база, склад стройматериалов, все обнесено высоким забором с «орнаментом» из колючей проволоки.  Круглосуточная охрана, пульт, автоматические ворота, овчарка. - Чем не лагерь? Раньше, ему, шутя, в разговоре:  - «Ты, себе сам на свои деньги тюрьму построил»... - Молчит... Думает.  Надо позвонить, на полезное дело «подписать». Ему и самому от этого польза будет.  А то, уже шнурки на ботинках не может завязать, живот мешает.  –  Привет!  Для нового русского, есть бесплатная работа «по-стахановски».   -  Не могу, дочка,  сегодня из Питера приезжает, надо ехать встречать. 
 
За разговорами, только  время уходит. Один сделаю – подумал Андрей. Быстро собрался, пошёл в гараж, положил в багажник машины широкую железную лопату для плотного  снега, поехал. 

Всё озерцо покрыто снегом, никто не катается, вокруг ни души. По берегам кругом  водоёма стоят три многоэтажных многоквартирных  дома, народу в них сотни, а убрать снег не кому. Своё детство Андрей провел в лесном поселке. Там нянек не было.  Наколоть дров, отнести их в сарай, сложить в поленицу, принести воды с колонки, вскопать грядку, расчистить от снега дорожки – всё это сельские ребята умели и делали с малых лет. Сами себе мастерили из досок деревянные игрушки. Лес рядом, найдешь на болотце кривую маленькую берёзку, сделаешь из неё топориком заготовку, дома обстрожешь  рубанком, вот, тебе и  хоккейная клюшка. А уж расчистить ребятам для игры от снега пруд – само собой разумеющееся дело.

  Андрей взял  лопату и вышел на середину запруды, как «косой траву»  начинал расчищать лед.  Снега в этом году выпало мало, получается быстро.  - Сделаю для ребят в центре хоккейную площадку,  а для девочек вдоль берега беговую дорожку - пусть на коньках катаются. Крупными хлопьями пошёл сырой снег. Бросать из-за этого на пол пути начатое дело –  не пойдёт.  Надо торопиться. Расчищенное пространство обретает правильные овальные контуры. Работа идет без остановок, но усталости ни сколько нет. Только, горький  соленый пот мешает  – застилая зрение,  «щиплет» глаза. Чистым, свежим, падающим сырым снегом можно умыться. Андрей на пару минут остановился.

 И ясно понял. - Никогда еще в жизни не испытывал от труда такого удовольствия. Никогда. Даже, если что-то делаешь для себя, то и  в этом случае утомляешься, не говоря уже о той гнетущей душу тяжести и смертельной усталости, когда, надо делать никому не нужное и бессмысленное, а порой и вредное по служебной обязанности. 

Разве возможно, так, просто, от труда получать большую радость? – Оказывается,  можно…  - Когда делаешь бескорыстно в пользу людей. Им хорошо, а тебе от этого много лучше. Прислушался к себе…  - Душа внутри, от счастья «в полный голос» поет. Когда ещё случится, её так отчетливо услышать.  Даже не предполагал и не знал, что такое  в жизни бывает…  Да, бывает… Оказывается, вот, такой, настоящий праздник души.
    
В окнах домов вокруг, никого не видно, но чувствуется, из темноты оконных проемов пристально  наблюдают. Стоишь словно  на арене в цирке. – Смотрите и «пробуждайтесь». Пробуждайтесь и пейте «живую воду из реки духа». Как, в немощи «водой» из ковша исцелился Илья,  в Муромском селе Карачарово. Сила, здоровье и долголетие  человека – в его Духе. В мире нет пустоты. Всё в нём заполнено. Там, где кончается  «свет» - начинается «тьма».

Подошли две девочки  подростки.  - Что Вы делаете?
        -  Каток для Вас. Завтра берите коньки, приходите сюда кататься.
Улыбаются. Счастливы. Глаза, видимым светом лучатся.
Не верят. Переспрашивают. -  Каток для нас!!! – Да… Для - Вас!
По тропинке вдоль берега  проходят мужчины, женщины – не могут сдержать чувств, улыбаются, глаза счастьем светятся.  Не спрашивают. Всё понимают без слов.
Прибежали ребята. Как «стайка воробьев» прилетела. - Что Вы делаете?

          - Для Вас хоккейную площадку. Давай, помогайте. Надо очисть это поле от мусора. Бутылки, банки, сгоревшие петарды несите все в одно место на край пруда. - Собирают с радостью. Они ещё пребывают в тех, безхитростных, беззаботных  счастливых летах. Будут постарше, расшевелить уже труднее.  Друг друга хорошего стесняются, легко  к дурному делу склоняются.

Начинает смеркаться. Мокрый снег пошел вперемежку с мелким дождичком. Надо спешить, впереди ещё много надо успеть сделать.

Подходит похмельный, вчерашне бритый  мужчина, неопределенного возраста.
          - Два часа смотрю на тебя. Ты из нашего дома?
          - Нет.
          - Из ЖЭКа?
          - Нет.

Все версии вопросов исчерпаны. Недоуменный, вопросительный взгляд.
         – Бесплатно!?
          - Бесплатно… Разве имеет значение откуда. Каток - Вам, для Ваших детей. - Это главное… Бери лопату, я, пока  отдохну, а то темнеет, надо всё успеть.

Берет. Убирает снег быстро, на совесть, чисто, без «проплешин». Прошло минут пять. Новый помощник раскраснелся, немножко  запыхался.
         - Ну, теперь, давай, я. Неси свою лопату, поможешь. Вдвоем быстрее будет.
         - Лопата далеко, в гараж надо идти.
Отошёл, в сторонку закурил. Протягивает пачку сигарет – Будешь? – Нет.
 (В шутку, не подавая вида и серьёзно). - В первом классе бросил.

Снова – удивление, недоумение, внутреннее волнение и колебание. Все чувства смешались в его ответном взгляде. Ещё немного постоял, посмотрел, бросил в сугроб недокуренную сигарету.  Пошёл.

Темнеет. В квартирах уже включают свет. От света из окон на пруду светло. Постепенно, падающий мокрый снег сменяется сплошным микроскопическим дождичком.
Надо сделать до конца. Андрей работает ещё быстрее. - Всё. Закончено. Успел.
Куртка на спине, перчатки, ботинки насквозь сырые.  Пустяки, высохнут. Усталости совершенно никакой. Наоборот, легко. А на душе настоящий  праздник - светло и чисто.

На другой день пришла оттепель. Всё растаяло. На озерке поверх льда выступила вода. Не покататься. Январь в тот год  выдался теплый. И весна пришла необычно рано. Катка не получилось. - Пропала работа.
 
Оказывается – нет, не пропала. Этим январем снегу навалило больше обычного, но на пруду, расчищено. С пол сотни детей и взрослые катаются  на коньках, гуляют по берегу.  Не пропала работа. Не пропала. - Взошло «посеянное».   
 
Андрей, заметил, что всякая неустроенность в жизни, будь то разбросанные личные вещи, не мытая посуда, беспорядок в делах, в доме, в хозяйстве  (как и этот занесенный снегом пруд)  – от угнетённости души пороком, одним или несколькими. Пороками, которые, незаметно высасывают из души и тела жизненную энергию, делая их бессильными  вялыми и внутренне опустошёнными. Выспался, покушал, зарядку сделал,  казалось бы, должен был восстановиться. - А, нет… Не хватает. Мало этого. -  Не в этом настоящая внутренняя сила человека.

Через  порок-болезнь, словно, через брешь из пробитого сосуда,  утекает энергия жизни. Утекает и ни какими лекарствами её не остановить. Потому, что природа энергии силы жизни другая. Руки опускаются, наваливается состояние печали, уныния (депрессия). –  Это признаки потери энергии. Случается подобное от не знания своей сущности, отсутствия «света знаний», от подавленности внутренней великой силы любви.

       - «Потому что,  любовь, прощает множество грехов». (1-е Петра: 4 – 8). Любовь – безмерный источник, который наполняет жизнь смыслом, счастьем и здоровьем. Знание этого, позволяет ясно видеть и самому вылечить свои невидимые «болезни души». 

 … - «А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную».   (От Иоанна: 4 -14).

Владимир Гарматюк.
Россия, г. Вологда.
13.01.2011.


 

 


Поиск по сайту