Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Клиповое мышление

Просмотров: 3950

 E-mail

Клиповое мышление (2014). Документальный фильм.
ПРЕМЬЕРА 29.04.2014

Учёные всё чаще говорят о том, что в основе успеха одних людей и неудач других лежит их способ мышления. И если прошлый век был веком мышления понятийного, то в XXI-ом вполне возможно восторжествует мышление клиповое. Современные дети, едва научившись говорить, вовлекаются в сферу традиционного для нашей цивилизации понятийного мышления. Знаменитое детское любопытство, сконцентрированное в вопросах "что это?" и "почему?" - не что иное, как попытка осмыслить действительность именно таким образом, с помощью слов и понятий. Но вскоре ребенок с его гибким сознанием встраивается в новый, переполненный информацией мир, и его понятийное мышление меняется на клиповое.

Итог: он перестает мыслить глубоко и критично, но зато начинает думать быстро. Просто потому, что ему становится легче воспринимать, фильтровать и переваривать потоки информации не на уровне понятия - то есть оформленной словами мысли, а на уровне эмоционального образа, клипа. А он способен донести нужное быстрее. Это не хорошо и не плохо. Это неизбежно как этап эволюции. Как единственный способ выжить.

Но чем это в настоящий момент оборачивается для человеческой цивилизации в целом и для каждого из нас в частности? Ведет ли это исключительно к успеху? И если ведет, то кого именно? И что нужно для того, чтобы оказаться среди тех, кто всегда в выигрыше?

Название: Клиповое мышление
Страна: Россия
Год: 2014
Продолжительность: 00:42:09
Жанр: документальный, научно-познавательный
Режиссер: Сергей Краус
Автор: Ольга Дёмина


СМОТРЕТЬ:

Оригинал:
http://russia.tv/brand/show/brand_id/57832

Яндекс.Видео:
http://video.yandex.ru/users/kpe-inform/view/602/

Видео Mail.ru:
http://my.mail.ru/mail/kpe_inform/video/155/923.html

Youtube:
http://youtu.be/qXfNHzNKDkk

ВКонтакте:
https://vk.com/video-24949585_168639610


Скачать при помощи SaveFrom.net


Поиск по сайту