Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


АгитБлог (от 17.09.2015 г.)

Просмотров: 2411

 E-mail

Мысли по поводу доклада Глазьева и короткое интервью с самим автором. Добавил бы еще несколько фраз. Во-первых, мало где упоминается, что доклад предлагает два сценария. Оптимистический и пессимистический:

1) модернизация с изменением финансово-кредитной политики и учреждением Госплана;

2) модернизация с сохранением сегодняшнего курса, но с созданием (хотя бы) специального фонда госинвестиций с плечом возможностей в 3-5 триллионов рублей.

Второе — на тот случай, если не удастся добиться первого. Правда, как мне показалось, при всей адекватности глазьевской программы, надежд и на тот, и на другой вариант очень мало. Если, конечно, не случится чудо. Если государство внезапно не вздрогнет и не отряхнется от либеральных предрассудков.. И еще. Некоторые экономисты в комментариях к докладу указывали, что помимо предложенных Глазьевым инструментов госрегулирования, стоило бы рассмотреть возможность прямого вхождения государства в капитал предприятий. Страшное слово национализация на ученом совете старались не произносить. Возможно, из уважения к чувствам либералов, китайскому опыту или упомянутой Глазьевым в самом начале теории конвергенции двух систем (теории рыночно-социалистического взаимодействия). У меня есть дилетантское подозрение, что все последние события на мировых рынках (в том числе на китайском) несколько подрывают репутацию этой теории и реабилитируют старую добрую большевистскую политэкономию, всегда танцующую от формы собственности на средства производства. Но это, повторюсь, мое собственное, ничтожное и некомпетентное мнение.

Константин Сёмин


СМОТРЕТЬ:

Видео Mail.ru:
https://my.mail.ru/video/mail/kpe_inform/64/1347.html

ВКонтакте:
http://vk.com/video-24949585_171451132

Youtube:
https://youtu.be/1a0FCxt7zIk


Поиск по сайту