Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


Схемы управления

Просмотров: 3780

 E-mail

Семинар Амурского РО ВПП КПЕ
Ведущий: Роман Шаталов
Дата: 19 мая 2012 г.
Длительность: 1:18:05


СМОТРЕТЬ:

Mail.ru Видео
http://video.mail.ru/mail/kpe_inform/22/201.html

В Контакте:
http://vk.com/video15983312_163020712

Youtube:
https://youtu.be/6YnBTFpalVg

Vimeo:
https://vimeo.com/43587481


Тезисы семинара

Социологический опрос:

1)    Часто ли вам везёт?

        Да                - 47
        Нет                - 9
        Везёт только дуракам
        и пьяницам            - 1
        Верю в бога, а не в удачу    - 1
        Отказались от ответа     - 42

2)    Везение - это чудо или закономерность?

        Чудо                - 41
        Не хочу заниматься
        этим вопросом        - 1
        Закономерность        - 10
        Зависит от человека
        (особенность человека)    - 4
        Работа над собой        - 1
        Не знаю            - 1
        Отказались от ответа    - 42

            Основная часть

    00:06:43 Существуют три схемы управления (по ДОТУ): программное, программно-адаптивное и предиктор-корректор. Программное управление характеризуется тем, что субъект, ведущий управление, не учитывает обратную связь от объекта (управления) и среды (в которой объект и субъект сами находятся). Пример: при общении с человеком, он рассказывает о чём-либо, но не слышит, что вы ему говорите; спортсмен в борьбе на ринге отрабатывает одну и ту же программу, заложенную тренером. Программно-адаптивное управление учитывает обратную связь при выработке управляющего сигнала воздействия (как от объекта, так и от среды), так как замкнутые системы обладают свойством инертности, то часто присутствуют запаздывания (фазовый сдвиг), в результате этого процесс управления может выйти за пределы допустимых ошибок. Пример: маятник; спортсмен в борьбе на ринге анализирует и принимает контрмеры, в отношении соперника, для своей победы в дальнейшем.

Существуют две позиции: формирование управляющего сигнала на основе возмущающего воздействия, или формировать управляющий сигнал по отклонению от идеального режима замкнутой системы, можно сочетать и то и другое. Пример: таймер включения компрессора холодильника (для охлаждения камер) в зависимости от температуры внутри или снаружи; в борьбе на ринге лучше среагировать до опасного удара (т.е. на основе возмущающего воздействия), чем после удара.

    00:33:30 Управление по схеме предиктор-корректор, такая схема, в основу управленческого решения вкладывается не только прошлое, настоящее, но и учитывается возможность развития вариантов будущего, то есть обратные связи приходят из прогнозируемого будущего. Пример: шахматы; в спортивной борьбе схемой предиктор-корректор владеют мастера.

    00:46:08 Взаимодействие между структурой КПЕ и другими возможно, действия должно происходить в двухстороннем порядке, договариваться нужно на уровне концепции.

    01:15:09 Как большевики ликвидировали безграмотность? Они посадили за парты детей, через детей образование пришло в семьи, взрослым стало стыдно, что дети понимают больше их, и они пошли сели за парты.


Поиск по сайту