Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


ДОТУ. Интеллект

Просмотров: 3478

 E-mail

Ведущие семинара: Роман Шаталов
Дата: 2 июня 2012 г.
Длительность: 1:50:23


Видео Mail.ru:
http://video.mail.ru/mail/kpe_inform/22/206.html

В Контакте:
http://vk.com/video9846665_163282311

Youtube:
http://youtu.be/uuy6W8E24No


Тезисы семинара:

Социологический опрос

1)    Есть ли в природе те, кто кроме человека обладает интеллектом?
        Да (дельфины, собаки, животные) – 42
        Нет – 13
        Наверное – 5
        Отказались от ответа – 40

2)    Для чего нужен интеллект?
        Чтобы жить (лучше жить, жить культурно, жить нормально) – 33
        Общаться – 1
        Для всего – 3
        Выживание и приспособление – 4
        Придумывать всякое разное – 3
        Развиваться (совершенствоваться) – 16
        Отказались от ответа – 40
           
            Основная часть

00:08:30 Интеллект – способность (алгоритм) переработки информационных модулей психикой человека, и выработка нового информационного модуля. Пример: геометрия, ряд аксиом, которые требуются доказать.

00:10:06 Алгоритм – механизм, преобразующий информацию.

00:11:52 Интеллект – процесс разширение некоторой частной меры.

00:12:30 Выделяются два процесса: развитие искусственного интеллекта, сдерживание развитие интеллекта в целом.

00:14:54 Догма – жёсткий алгоритм, отступление от которого невозможно. Догматы парализуют развитие интеллекта. В зависимости от ответов на поставленные вопросы, можно по разному возпринимать окружающую действительность.

00:15:28 Разбор способа описанного в достаточно общей теории управления (рулетка-судья-окружающая среда). Моделирование основано на вероятностных предопределённостях и статистических моделях (опыт, который прошёл некоторую закономерность, то есть накопилась статистика. Пример: генератор случайных чисел - рулетка). Первые два запуска рулетки это: первое число – время, которое нужно системе затратить для ответа среде; второе число – тот вопрос, на который будет отвечать система. В барабане хранятся предъидущие числа. На выходе два максимальных числа: одно число из ряда, выпавшего на рулетке; второе – из барабана. Далее произходит выбор из этих двух чисел, путём подбрасыванием монеты (орёл или решка). Правильность ответа, определяется разностью чисел и у среды и у системы.

00:26:32 Разбор интеллекта у пчёл: каждая пчела, сама по себе, не обладает тем интеллектом, по которой реализуется полная функция управления, то есть одна пчела не реализует ту работу, которую делает весь рой пчёл в улье.

00:28:29 Другой пример: прайд львов, каждая особь льва вносит свой определённый вклад, каждая особь отдельно способна к интеллекту.

00:34:12 Все существующие религиозные учение, выступающие как догма – блокируют интеллект. С заблокированным интеллектом люди выступают как безъинтеллектуальные элементы общества.

00:41:39 Пример подачи знаний: предмет геометрия, от простого, к сложному.

00:44:23 Любая система отвечает на воздействие среды, отвечает на воздействие среды не однозначно безальтернативно, а вероятностно предопределённо. Состав развивающейся структуры, накапливающая опыт:     - детерминированная долговременная память (однозначно определяет соответствие воздействия среды на отклик системы; воздействие-ответ; пример: генетика человека),
            - вероятностная оперативная память (статистика откликов структуры на давление среды; важна частота обращения к этой информации и быстродействие механизма случайного перебора информации, то есть структуризация информации, диалоговый режим сознательного и безсознательного уровней психики; пример: ходьба, условные рефлексы, важна начальная тренировка),
            - общеприродный фактор, выделяющий случайно построенный отклик, обладающий информационным насыщением достаточным для сохранения структуры достигнутого уровня организации или повышения его; пример: различение, даваемое Богом по нравственности каждого.

00:57:54 Самый лучший способ взаимопонимания между различными интеллектами, когда изпользуется, как посредник, общевселенская мера.

        Ответы на вопросы:

01:11:26 Люди которые болеют тяжёлыми заболеваниями, доверившись медицине, у них отсутствует работа интеллекта? Получается, они впали в атеизм?

01:12:51 Как заставить работать интеллект человека?

01:18:24 Бог обладает интеллектом?

01:24:26 Почему возведение человека в ранг бога, равно сатанизму?

01:27:25 Мера попущения, в чём выражается? В осведомлённости человека?

01:33:31 Можно ли жить одному: без семьи?

01:43:30 Разбор случая (внимательности) в конце одного семинара.


Поиск по сайту