Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


ДОТУ. Манёвры и катастрофы

Просмотров: 3317

 E-mail

Ведущий: Роман Шаталов
Дата: 16 июня 2012 г.
Длительность: 1:42:50


Видео Mail.ru:
http://video.mail.ru/mail/kpe_inform/22/211.html

В Контакте:
http://vk.com/video15983312_163226048

Youtube:
http://youtu.be/htOf3IZeuGE

Vimeo:
https://vimeo.com/45688450


Социологический опрос:

1)    При управлении государством, лучше использовать сильные или слабые манёвры?
        Сильные – 37
        Слабые – 14
        Средние – 2
        Отказались от ответа – 47

2)    Как действует Путин?
        Сильным – 34
        Слабым – 10
        Хорошо – 2
        Средним – 4
        Не знаю – 2
        Отказались от ответа – 48

        Основная часть

    00:13:00 Замкнутая система (по ДОТУ) – наличие субъекта, объекта управления, наличие среды (субъекта и объекта), обратная и прямая связи (внешние и внутренние связи).

    00:14:36 Балансировочный режим – режим, когда контрольные параметры (набор информации – вектор цели, вектор текущего состояния, вектор ошибки) в векторе текущего состояния параметры не изменяются совсем либо изменяются в строгих рамках. Пример: маятник, двигающийся от центральной линии с определённым отклонением; либо пружина в вертикальном положении.

    00:17:50 Положительная обратная связь – когда объект управления усиливает возмущающее воздействие, направленное на это воздействие. Пример: коэффициент упругости вертикальной пружины будет пройден, и пружина растянутая вниз останется в таком положении, и не вернётся вверх и в центр.
    00:19:38 Отрицательная обратная связь – связь, компенсирующее возмущающее воздействие.
    00:22:40 Режим манёвр – когда хотя бы по одному пункту происходят изменения контрольных параметров в векторе цели. Отличается от балансировочного тем, что контрольные параметры начинают изменятся хотя бы по одному пункту. Пример: управление кораблём – заложив угол руля слишком резкий и большой, получится крен корабля и падание пассажиров.

    00:30:56 Моделирование процессов помогает решать задачи управления. Подобие – свойство общевселенской меры, элементы суперсистемы могут друг друга заменять, функционально аналогичны. Пример: аналоговые вычислительные машины (ЭВМ, компьютер).

    00:37:30 Автосинхронизация – процесс (модель), при увеличении числа испытываемых объектов, распределение выстраивается в «улитку». Эта модель описывает процессы в живой природе, так и в живой.

    00:39:07 Катастрофа – траектория движения, ведущая к ошибке (срыв управления, ведущий к не достижению цели). Пример: резкий (быстрый) подъём неподготовленного (физически) человека на девятый этаж.

    00:59:07 Срыв управления происходит из-за низкой квалификации в области управления (пример: финансовый кризис, инфляция).

        Ответы на вопросы:

    01:03:22 Понятие «наломать дров», это сильный манёвр без подготовки слабого манёвра?

    01:06:45 Женщина сосредоточены на долгосрочные перспективы, в социологии сказано, что женщина сосредоточена (в «улитке» автосинхронизации) на настоящем моменте, где у меня недопонимание?

    01:35:11 Сохранение формата партии, большинство мнений должно выноситься за круг партии, будет ли это влиять на управление?

    01:37:07 Балансировочный режим устойчив в смысле предсказуемости?


Поиск по сайту