Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка составляющих жизни общества Экономика Глобальный голод — результат глобальной политики

Глобальный голод — результат глобальной политики

Просмотров: 5549

PDF | Печать |

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН Food and Agriculture Organization (FAO) опубликовала доклад «Сельскохозяйственные перспективы на 2008-2017 годы».
«Ничто так не унижает человека, как нехватка еды»
генеральный секретарь ООН
Пан Ги Мун

29 мая Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН Food and Agriculture Organization (FAO) опубликовала доклад «Сельскохозяйственные перспективы на 2008-2017 годы». Авторы доклада пришли к выводу: резервов для снижения мировых цен на продовольствие нет. Об этом сообщила газета «Газета» (от 30.05.08 г., «Генно-модифицированная инфляция»).

«Газета» сообщает о том, что 2007 год — это год рекордного роста цен на продовольствие. С 2005 по 2007 год цены на зерновые и масличные культуры удвоились. С февраля 2007-го по февраль 2008 года цены на зерновые и хлебобулочные изделия в США выросли на 5,7%, в Великобритании на 6,9%, в Китае и Индии на 6%.

Абсолютным рекордсменом по росту цен за тот же период стало молоко и молочная продукция. Так, в Польше цены на масло выросли на 50%, во Франции — на 40%, в Иордании — на 36%. Растительное масло «подорожало» на 18% в Индии и 47% в Ботсване.

В азиатских странах выросли цены на мясо. Самый большой рост был зафиксирован в Китае — 45%.

Рост цен на продукты питания подстегнул инфляцию. При этом в большей степени от роста цен пострадали бедные страны, в то время как в странах ОЭСР, где доля продуктов питания в потребительских расходах населения сравнительно мала, зависимость роста инфляции от роста цен на продовольствие была менее значительна.

Засуха в ключевых регионах выращивания зерновых культур, резкий рост спроса на биотопливо, рост цен на нефть и нефтепродукты, девальвация американского доллара (доллар — валюта, в которой котируются продовольственные товары на биржах) — это основные причины роста цен, названные экспертами.

 

На вопрос же: Кому на Земле жить хорошо? «Газета» отвечает, что согласно исследованию, в Бангладеш среднестатистическая семья тратит около 65% своих доходов на еду, на Гаити и Кении этот показатель составляет 50%, в Сенегале — 40%, в Китае — 27%, тогда как в Японии на питание уходит лишь 19% семейного бюджета, в Испании — 22%, во Франции — 16%, в Германии и США — по 10%, в Великобритании — 12%. В исследовании отмечается, что высокие цены на продукты питания на руку развитым и некоторым развивающимся странам, являющимся производителями сельхозпродукции.

По прогнозу FAO, в период с 2008 по 2017 год медленнее всего будут расти цены на говядину и свинину — до 20%. Цены на сахар вырастут на 30%, на пшеницу, кукурузу и сухое молоко — на 40-60%. Рекордсменами роста станут цены на масличные культуры (60%) и растительные масла (80%).

В докладе сообщается, что дефицит продовольствия отчасти связан с производством биотоплива — этанола. Эксперты предупреждают о том, что в ближайшее десятилетие спрос на пшеницу и овес, ячмень и кукурузу будет превышать предложение. Отчасти потому, что к 2017 году примерно 40% выращиваемой в США кукурузы будет перерабатываться в этанол. Потребуется этанол и Европе. Промышленность, связанная с этанолом, бурно растёт. Увеличится и доля зерновых культур, используемых в качестве корма для скота.

Эксперты FAO полагают, что бедные страны, пострадавшие больше всего от продовольственного кризиса, нуждаются в гуманитарной помощи. По обнародованным ранее данным FAO таких стран сегодня 37, из республик бывшего СССР в их число входят Молдавия и Таджикистан. В этих странах продовольственный кризис привел к тому, что количество голодающих возросло на миллионы человек. В FAO уверены в том, что будущее благополучие мировых продовольственных рынков — за ГМО (генетически модифицированными организмами).

 

«Газета» же от 3.06.08 г. в материале «Генплан ООН» сообщает о том, что на прошедшей в Италии международной конференции «Мировая продовольственная безопасность: климатические изменения и биоэнергия». По мнению специалистов FAO, сельское хозяйство — это не жертва климатических изменений. Сельскохозяйственная деятельность является одним из главных факторов глобального потепления. И не только потому, что 70% искусственно добываемой воды идёт на орошение земледельческих угодий. Результатом сельскохозяйственной деятельности и вырубки лесов, по сведениям FAO, становится выброс трети общего объёма всех парниковых газов, которые производит человечество. В это число входит 25% углеводородных, 50% метановых и 75% выбросов оксидов азота в мировом масштабе.

«Коммерсантъ» же в материале «Правила игры» (от 3.06.08 г.) сообщает о том, что ещё одной причиной удорожания продовольствия является «спекулятивная игра различных инвестфондов» на рынке продовольственных фьючерсов в результате неурожаев. Спекулянты мечтают о «двух засухах подряд в основных зерновыращивающих странах», «тогда цены по настоящему растут». На это мы ответим, что на чужом горе наживаться безнравственно.

 


FAO решение проблемы видит следующим образом: «Планирование на уровнях домашнего хозяйства, общины и всей страны может снизить ущерб от климатических изменений». Департамент лесного хозяйства ФАО подготовил документ «Леса и энергия». В нём говорится о значительных возможностях использования отходов лесного хозяйства и лесопильного производства для создания биотоплива, а также выработки тепловой и электрической энергии и для других целей («НГ», 4.06.08 г., «Голод грозит миллиарду людей»).

Российские аналитики считают, что причина роста цен на продовольствие в России не внешние факторы, которые служат ложной отговоркой-оправданием для неэффективной экономической политики правительства. «Рост цен на продовольствие в России предопределяется прежде всего внутренними, а не внешними факторами. Например, цены на овощи выросли за первый квартал 2008 года в ЕС на 1,2%, а у нас — на 23,5%» В непропорциональном приросте цен на продовольствие виновата «совершенно неэффективная антиинфляционная политика, отсутствие гибкости при формировании таможенных пошлин, неверные решения об ускоренной индексации тарифов естественных монополий». «В этом году продовольствие подорожает на 20% при общей инфляции не менее чем в 14%. И это тревожно, так как для беднейших слоев населения инфляция составит тоже примерно 20%» («НГ», 2.06.08 г., «Эра дорогой еды»).

ВЦИОМ проанализировал изменения оценок россиянами собственного материального положения с 1998 года. Так, 13% не могут купить себе одежду, 37% — автомобиль. 60% не могут купить холодильник или телевизор.

 

А газета «Газета» (3.06.08 г., «Продовольственная программа 2009») открытым текстом сообщает о том, что «грядущее введение карточной системы на продукты — вопрос времени. Не исключено, что продуктовые карточки в России могут быть введены уже в следующем году». «Газета» сообщает, что такое решение связано с неэффективностью принятых ранее мер, ограничивающих рост цен («заморозка» цен, сдерживание цен посредством административного давления и т.п. меры). Глава Минсельхоза А. Гордеев высказал положительное отношение к идее введения карточной системы: «Естественно, государство должно защищать малоимущих граждан. Каким способом? То ли давать компенсации в виде денег, то ли компенсировать непосредственно продовольствием. Понятно, что для российского менталитета проблема карточек и талонов связана с плановым социалистическим периодом либо с периодом войны. И здесь надо очень тонко уметь разъяснять». А зампред думского комитета по бюджету и налогам Г. Кулик сказал следующее: «Надо не пугать население — мы сегодня уже ушли от марок и талонов и перешли на цивилизованный способ, когда люди, которые претендуют на получение помощи, получают расчетную пластиковую карту».

Очевидно, что нынешнему правительству РФ проблему роста цен на продовольствие «проще решить» путём введения карточной системы. Однако, необходимо помнить о том, что это не решит проблему. Проблема увеличения цен на продовольствие — это частная проблема. Первопричина же этого в безнравственной системе глобального управления, по которой живёт человечество сегодня. Поэтому карточная система проблему не решит.

На фоне глобального удорожания продовольствия газета «НГ» (4.06.08 г., «Пенсии с трудом поспевают за инфляцией») сообщает о том, что в России продолжается гонка между инфляцией и повышением пенсий. Газета приводит следующую статистику.

 

А газета «МК» приводит следующие данные:

 


Из содержания приведённых статей можно сделать следующий вывод:


На планете Земля к экологическому, финансовому и прочим кризисам прибавился продовольственный кризис. В результате этого в большинстве стран мира наблюдается рост цен на продовольствие. Наиболее сильно он выражен в развивающихся странах. Говоря прямо в этих странах людям нечего кушать. Мировой продовольственный кризис не обошёл стороной и Россию. Цены на продукты питания растут и по прогнозам ООН рост этот продолжится.

Возникает вопрос: Каков выход из созданного положения? Что делать?


Ответы на эти вопросы достаточно подробно даны в КОБе и Программе КПЕ. Здесь же повторим главное. Глобальный продовольственный кризис — это один из частей глобального системного кризиса, к которому привело «мировое закулисье» всё человечество, в результате реализации на протяжении многих веков безнравственной несправедливой рабовладельческой библейской системы управления.

Выход из созданного «мировым закулисьем» положения только в установлении нравственного справедливого жизнеустройства на планете Земля. О том КАК это сделать подробно изложено в КОБе.

ИАС КПЕ

Поиск по сайту