Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка тенденций с позиции КОБ КНДР и Турция в глобальной мозаике

КНДР и Турция в глобальной мозаике

Просмотров: 2799

 E-mail

СКАЧАТЬ:     PDF (686 кб);    WORD (2,44 Мб);    ODT (2,40 Мб)

 

16 октября 2017 года в российском интернет сегменте была замечена активность по поводу следующей новости, обозначенной в заголовках так – «Путин подписал указ о введении санкций в отношении КНДР»1. Прошла она на фоне предыдущего сообщения, 12.10.2017 года, что Северная Корея признала Крым Российским.2 Соответственно информационный посыл, разогреваемый в социальных сетях, получился такой – «КНДР признала Крым, а Путин ввёл против них санкции». Резонанс достиг и Совета Федерации3 4. Причём тональность официального источника и тональность российских СМИ несколько отличались. В СМИ транслировалась информация об обиде представителей КНДР на указ Президента, и о нераспространении ЯО, а на официальном сайте Совета Федерации говорилось, что Китай и Россия выработали дорожную карту урегулирования трений между Южной Кореей, США и КНДР, а также:

«Суть нашего предложения состоит в прекращении Пхеньяном ядерных испытаний, а со стороны США и Южной Кореи — не допускать воинственных заявлений, размещения систем вооружений, военных учений вблизи границ КНДР...

Международное сообщество должно остановить раскрутку спирали напряжения, не допустить военного сценария, который может закончиться катастрофой для региона и для мира в целом», — сказала Валентина Матвиенко. «Мы считаем, что нужно начать переговоры, которые позволили бы выработать механизм твёрдых международных гарантий безопасности и суверенитета КНДР. Это долгий и непростой процесс. Но другого пути просто нет».

Заместитель Председателя Верховного народного собрания КНДР подтвердил намерение своей страны развивать дружбу и сотрудничество с Россией. Ан Дон Чхун выразил признательность за стремление России помочь в урегулировании кризиса на Корейском полуострове.»

В нашем понимании, налицо спланированная информационная атака на Путина В.В., накачка негативной матрицы в преддверии выборов. В последнее время, по нашим прогнозам, должны участиться резонансные вбросы как реально произшедших негативный событий, так и  дезинформации,  для продолжения этой накачки.

Причины, по которым мы считаем это информационной атакой:

-КНДР официальную позицию по Крыму выразил еще в 2014 году5, а 12 октября 2017 года в КНДР просто издали географический атлас, где Крым обозначен «российским цветом». Новость об этом была размещена на официальной странице в фейсбук посольства РФ в Пхеньяне. Почему-то на английском языке.

-Мы полагаем, что порядок дня Президента РФ строго регламентирован и расписан на кварталы и годы вперёд. В администрации президента  работает многочисленный штат сотрудников, поэтому узнать информацию о времени подписания указа, или подстроить всё таким образом, чтобы указ «лёг на подписание» (либо новость об этом появилась на официальном портале) спустя короткое время после «Признания Крыма российским», несложно.

-Сам указ от 16.10.2017 года, который был опубликован на сайте с доменом gov6, был следствием указа Путина В.В, от сентября 2016 года7, который, в свою очередь, был следствием резолюции Совебза ООН, принятой единогласно всеми участниками, в том числе и Китаем, у которого контактов с КНДР намного больше и они шире, чем у Российской Федерации.

-Повышенная активность в соцсетях поэтому информационному поводу, вызванная, в нашем понимании, как структурным, так и безструктурным управлением.

Эти четыре составляющие явно указывают на согласованность в действиях по реализации единого процесса. Налицо искусственность информационного повода.

Причины, по которым мы считаем правильность позиции России:

-Как бы кто не относился к США, но нужно реально оценивать вектор текущего состояния. США на сегодняшний день – глобальный игрок. Да, со множеством проблем8, но и с наличием мощных финансовых, информационных, административных и военных ресурсов. Военные учения вблизи КНДР при поддержке Южной Кореи и Японии – это обозначение зоны влияния США. Да, эта зона сложилась в результате античеловеческой, грабительской политики элит Америки. Но сдача своих зон влияния будет однозначно разценена на глобальном уровне, как признак слабости со всеми вытекающими последствиями. Особенно, если это делается под демонстративными угрозами КНДР, которая является политическим карликом и не является глобальным игроком. Это, как минимум, грозит внутренними разборками в США, которые аукнутся и на глобальном уровне. Рассматривая с позиций ДОТУ, произойдёт следующее: в случае внутренних разборок – административный ресурс, который направлен на поддержание периферии США по всему миру, будет использован для внутренней войны. Она конечно и сейчас идёт в США, но вялотекущим методом, в калибровочном режиме, без допущения катастроф, с долгосрочным планом «задвигания» Америки. Выставление Трампа «слабаком» даст преимущества для американских группировок, конкурирующих с трамповскими элитами. Далее пойдёт раскачка этого маятника и периферия США в виде военных баз, агентуры и т.д. будет подвергаться удару, как со стороны врагов Америки, так и в результате внутрипериферийных разборок. Вопрос – добавит ли это стабильности на планете Земля? В нашем понимании – не добавит.

-Также мы исходим из того, что в стане и периферии ГП произошёл раскол. Одна часть глобальных управленцев желает развязать военный конфликт, а другая его часть не хочет этого конфликта. Именно поэтому, играя на национальных интересах элит США и КНДР, стремятся столкнуть лбами КНДР и США, нагнетая общемировую обстановку9. В терминах ДОТУ, вводят инверсию целей. В случае открытого военного конфликта, да ещё с применением ядерного оружия, прогнозировать развитие событий ещё тяжелее. Удар по КНДР заденет интересы Китая, далее региональные игроки типа Индии, у которой с Китаем есть противоречия по ряду вопросов, территориальных в том числе, могут воспринять это как сигнал к усилению давления на своего противника. Китай предпримет ответные шаги, задействовав уже свою периферию…

-Наличие ядерного оружия не спасёт КНДР в случае прямого военного столкновения. Да, КНДР сможет нанести какой-то ущерб США, но этот ущерб будет приемлемым в смысле устойчивого существования США, а вот ответная реакция США может просто вогнать КНДР в каменный век, который будет сопровождаться масштабной гуманитарной катастрофой. Судите сами – территория КНДР мала, эффективность ПРО США возрастает относительно размера контролируемой территории. В регионе три штатовских плацдарма – Япония, Южная Корея и Тайвань. Не обязательно на них даже завозить новые комплексы THAAD. Есть морская составляющая системы AEGIS с противоракетами, летающие радары и т.д. Ракеты КНДР являются примитивными относительно, например, стратегических ЯО России, у КНДР слабы системы наведения и нет собственной спутниковой группировки. В конце концов, этих ракет попросту мало. И в данном случае реальная неэффективность ядерных сил КНДР является фактором инверсии целей между КНДР и США.

Поэтому единственно правильным вариантом решения проблемы будет устранение инверсий целей в отношениях КНДР и США в переговорно-дипломатическом процессе. С этим заявлением и выступил Китай с поддержкой России10. При этом инверсии гасятся и методами силового обозначения, дабы горячие головы обеспечивающие этот процесс,  не пребывали в уверенности, что военная компания против КНДР пройдёт гладко:

«В учении «Морское взаимодействие – 2017» будет задействовано 11 кораблей ВМФ России и ВМС Китая»11

Немного о самих санкциях против КНДР:

Если внимательно прочитать текст указа В.В. Путина от 16 октября 2017 года (ссылка выше), то в 39 страницах сказано примерно следующее: вводится запрет на поставку в КНДР технологий, матчасти и кадровой базы, связанной с ядерной, аэрокосмической и военной отраслью. Поставка матчасти, необходимой для поддержания существующего образа жизни и поддержка экспорта из КНДР остаются прежними. Есть ряд положений, дающих вообще простор для действий, например на странице 6 пункт 18 речь идёт о пределах поставок из КНДР угля на сумму, значительно превышающую существующий годовой товарооборот12. Конкурентную аэрокосмическую отрасль КНДР в ближайшее время не построит, новинок в вооружениях от КНДР тоже вряд ли можно ожидать. К тому же, давно освоены методы обхода санкций13. Всё это с точки зрения ДОТУ звучит так: КНДР под санкциями со времён корейской войны (с середины 20 века). От юридического оглашения введения санкций, Северная Корея как была в балансировочном режиме, так и остаётся, но по факту эту страну начинают разворачивать на тенденцию положительных перемен14,15. Причём МИД РФ проводит политическую поддержку КНДР на международном уровне16, противодействуя при этом инверсиям целей на более глобальных уровнях. Там, где преследуется цель  - создать очаги нестабильности по планете.

Турция, как часть единого  глобального процесса

На другом конце планеты, на Ближнем Востоке, такие очаги уже горят.  Не будем утомлять подробными раскладами между региональными и глобальными элитами в этом регионе, а просто констатируем факт, опять же прибегая к терминологии ДОТУ – наблюдается такой же процесс, упомянутый выше – идёт усиление существующих инверсий целей (концепция разделяй, стравливай и властвуй) между ближневосточными элитами. В интернете уже много публикаций на тему того, как действия России на военном приоритете обобщённых средств управления приводят к затуханию сирийского очага. Не помогает даже помощь в поддержке террористов из  ИГИЛ 17 через т.н. «западную коалицию». И опять же, Россия призывает враждующие стороны сесть за стол переговоров, хотя после конфликта начать и позитивно завершить переговорный процесс  намного сложнее, чем до него. На наш взгляд, также не нуждается  в доказательствах утверждение о том, что погасить полностью конфликт на ближнем востоке и вывести ближневосточный регион в целом на безконфликтное устойчивое развитие можно только в том случае, если иметь контакты в среде многочисленных ближневосточных элит. И в последнее время можно констатировать увеличение активности по созданию такой контактов со стороны России. Это и продажа доли Роснефти катарскому фонду, и предложение более масштабного характера по распространению российских систем ПВО18, которые являются сдерживающим фактором, имея сугубо оборонительный характер. В этом отношении особую роль занимает Турция, которая имеет очень значимое географическое положение. Когда-то бывшая частью Великого Шёлкового пути, как и сирийская Пальмира, Турция и по сей день является весомым «активом» в глобальных раскладах. На данный момент Россия работает на процесс выхода НАТО из Турции19. Естественно, что владельцам НАТО это не нравится и они всячески способствуют тому, чтобы внести разлад в отношения Турции и России, именно поэтому СМИ, работающие в информационном поле России, так активно создают резонанс по информационным посылам следующего характера, в том числе патриотической направленности: «непризнание Крыма Российской территорией на встрече Эрдогана и Порошенко», «запрет на вход судов из Крыма в турецкие порты» и «передача военных технологий блоку НАТО». Остановимся вкратце на этих доводах:

-не имеет значения, признает Крым в составе РФ Турция или нет. По факту Крым давно в составе РФ, проблем с интеграцией не возникло никаких. С течением времени политические дивиденды от признания Крыма в составе РФ стремительно тают.

-запрет на заход в турецкие порты судов из Крыма не повлияет на торговый график вообще никак, т.к. порты Крыма не являются точкой этого трафика20.

-чтобы создать систему, подобную С-400, потребуется многие годы напряжённой работы. Ведь надо создавать практически с нуля промышленную и  кадровую базу, чтобы производить эти системы. И не факт, что получится. А в РФ уже заявили о производстве С-50021.

Но приверженцы вышеозвученных негативных тезисов активно работают на матрицу предвыборной напряжённости в РФ, и против команды Путина.

Выводы: как видим, игнорирование фактора управления, его методов и основных принципов, изложенных в ДОТУ, ведёт к непониманию глобальной картины, осмыслению её не в мозаичном, а в калейдоскопическом возприятии. Как следствие, люди, сами того не осознавая, преследуя благие цели в своей частной мере понимания, работают на тех, кто знает и понимает больше, имея цели, далёкие от человечности. Чтобы разбираться в глобальной политике с более высоких уровней понимания произходящего, изучайте и осваивайте КОБ и ДОТУ.

20.10.2017г.
ИАС КПЕ


1 - https://regnum.ru/news/2223732.html

2 - https://ria.ru/world/20171012/1506724539.html

3 - http://www.council.gov.ru/events/news/84709/

4 - https://regnum.ru/news/polit/2334789.html

5 - https://topwar.ru/65875-kndr-priznaet-vhozhdenie-kryma-v-sostav-rossiyskoy-federacii.html

6 - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201710160039

7 - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201710160039

8 - http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-tendencii-s-pozicii-kob/3629-restler

9 -  http://golosarmenii.am/article/59027/shvejcariya-uzhestochila-sankcii-protiv-kndr

10 - https://ria.ru/world/20170429/1493374868.html

11 - http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm

12 - http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/analytics/research/40538-chem-topguyut-mezhdu-soboy-possiya-i-sevepnaya-kopeya.html

13 -  https://investfuture.ru/news/id/kak-severnaya-koreya-obhodit-sankcii-8-sposobov

14 -  http://hanber.livejournal.com/2317870.html

15 - http://topnewsrussia.ru/rossiya-provela-internet-v-kndr.html

16 -  http://hanber.livejournal.com/2317870.html

17 -  Террористическая организация, запрещенная законодательством РФ

18 -  http://inosmi.ru/military/20171019/240559425.html

19 -  http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-tendencii-s-pozicii-kob/6727-dan-huwa-militari-jimmanuvra

20 -  https://ria.ru/analytics/20171017/1506958490.html

21 -  https://topwar.ru/10969-do-2017-goda-noveyshie-rakety-s-500-ne-postupyat-na-vooruzhenie-voysk-vko.html


Поиск по сайту